Истребители РФ устроили провокацию в зоне учений НАТО

Российские самолеты пролетели над кораблями Альянса на высоте 91 метр и на расстоянии 73 метра, а их пилоты не отвечли на сообщения натовских военных.
Истребители РФ устроили провокацию в зоне учений НАТО
Иллюстративное фото / AP

Два российских истребителя совершили "небезопасный и непрофессиональный облет" кораблей НАТО во время обычных операций в Балтийском море. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщили в Альянсе, передает Голос Америки.

Читайте также: Эффектную аварию самолета сняли на видео в аэропорту Перу

Военно-морское командование НАТО заявило, что в четверг утром самолеты пролетели над кораблями на высоте 91 метр и на расстоянии 73 метра после того, как российские пилоты не ответили на сообщения натовских военных.

"НАТО сочла взаимодействие небезопасным и непрофессиональным, поскольку оно проводилось в опасной зоне, которая была задействована для учений ПВО, а также из-за высоты и близости самолетов. Взаимодействие увеличило риск просчетов, ошибок и несчастных случаев", - говорится в заявлении.

Читайте также: Без палаток и автоматов. В РФ новые бунты чмобиков

В Альянсе добавили, что силы НАТО "действовали ответственно" в соответствии с существующими правилами.

"НАТО будет надлежащим образом реагировать на любое вмешательство в свою законную деятельность в этом районе, которое ставит под угрозу безопасность наши самолеты, корабли или их экипажи. НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инцидент произошел на фоне обострения напряженности между западным военным альянсом и Россией из-за вторжения Москвы в Украину.

Ранее сообщалось, что Финляндия и силы НАТО проведут учения на Балтике

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK