В ISW оценили возможность вступления Беларуси в войне против Украины

Аналитики Института изучения войны считают маловероятным то, что Беларусь вторгнется в Украину.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ISW оценили возможность вступления Беларуси в войне против Украины
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Россия хочет заставить Беларусь поддержать наступательную операцию на Украину и зажать украинские силы на белорусской границе для невозможности передислоцировать их на другие направления боевых действий. Об этом сообщают аналитики из ISW

Читайте также: В Подмосковье вспыхнул торговый центр: видео

Российские официальные лица последовательно проводят информационные операции, предполагая, что белорусские обычные сухопутные войска могут присоединиться к российскому вторжению в Украину. Белорусские лидеры, включая президента Беларуси Александра Лукашенко, иногда подыгрывают этим информационным операциям. 

Целью этих усилий является прижать украинские силы к белорусской границе, чтобы не дать им возможности усилить украинские операции в других частях театра военных действий. 

Аналитики считают маловероятным то, что Беларусь вторгнется в Украину в обозримом будущем, независимо от хода этих информационных операций. 

"Белорусская интервенция в Украине не сможет сделать больше, чем временно отвлечь украинские сухопутные войска от других частей театра боевых действий, учитывая крайне ограниченную эффективную боевую силу, которая есть в распоряжении Минска", - сообщают в Институте. 

Читайте также: Молдова просит усилить поддержку НАТО - Санду

Аналитики добавляют, что белорусская поддержка войны России в Украине, вероятно, ухудшает материальную способность белорусских военных проводить собственные обычные военные операции. Беларусь не имеет возможности производить собственные боевые бронированные машины, что делает передачу этой техники российским войскам как текущим, так и вероятным долгосрочным ограничением материального потенциала белорусских механизированных сил для участия в боевых действиях в Украине. 

Напомним, британская разведка оценила ситуацию на фронте. Приоритетом России по-прежнему остается Донецкая область, где оккупанты пытаются продвинуться вглубь региона.



 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK