Папа Римский заявил, что война, как в Украине - это "преступление против Бога и человечества"

Франциск заявил, что войны, подобные войне в Украине, где гражданское население подвергается тому, что он назвал неизбирательным разрушением, являются "преступлением против Бога и человечества".
 |  Автор: Мальцева Ольга
Папа Римский заявил, что война, как в Украине - это "преступление против Бога и человечества"
Папа Римский / ЕРА/UPG

Сегодня, 9 января Папа Римский Франциск заявил, что войны, подобные войне в Украине, где гражданское население подвергается тому, что он назвал неизбирательным разрушением, являются "преступлением против Бога и человечества". Об этом сообщает Reuters

Читайте также: Оккупанты уничтожают Мариуполь "под ноль": фото

Такое заявление Франциск сделал в своей ежегодной речи перед дипломатами, аккредитованными в Ватикане.

Франциск говорил о "войне в Украине, которая несет за собой смерть и разрушения, атаки на гражданскую инфраструктуру, которые приводят к гибели людей не только от выстрелов и актов насилия, но также от голода и холода".

Папа Римский процитировал конституцию Ватикана, в которой говорится, что "каждый акт войны, направленный на неизбирательное уничтожение целых городов или обширных территорий вместе с их жителями, является преступлением против Бога и человечества, которое заслуживает решительного и однозначного осуждения".

Читайте также: Россия ударила по рынку под Купянском: много людей под завалами

Ссылаясь на Карибский кризис 1962 года, он сказал: "К сожалению, сегодня также поднимается ядерная угроза, и мир снова испытывает страх и боль".

Он повторил свой призыв к полному запрету ядерного оружия, заявив, что даже владение им с целью сдерживания является "аморальным".

Напомним, Папа Римский призвал больше молиться за Украину. После молитвы "Ангел Господень" Франциск направил поздравления "братьям и сестрам многострадального украинского народа".

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK