В британской разведке проанализировали потери гражданских в войне РФ против Украины

Россияне не выбирают цели во время обстрела и убивают еще больше мирного населения.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В британской разведке проанализировали потери гражданских в войне РФ против Украины
Иллюстративное фото / EPA / UPG

По состоянию на 13 февраля 2023 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 18 955 жертв среди гражданского населения с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Это 7 199 погибших и 11 756 раненых. 697 жертв среди гражданского населения произошли в январе 2023 года. Об этом сообщают в Министерстве обороны Великобритании. 

Читайте также: РФ обстреляла четыре громады Сумщины

УВКПЧ заявило, что, по его мнению, реальные цифры значительно выше. Согласно другому, независимому анализу, более 16 000 гражданских лиц, вероятно, были убиты.

Данные за январь 2023 года свидетельствуют о том, что насилие продолжалось вдоль 1200-километровой линии фронта, но было преимущественно сосредоточено в Донецкой, Луганской и Запорожской областях.

В течение января 2023 года наблюдалась очень высокая интенсивность и тенденция к ухудшению повреждений как медицинских, так и образовательных учреждений.

"Эти инциденты и дальнейшие жертвы среди гражданского населения, вероятно, в значительной степени связаны с отсутствием дискриминации в применении Россией артиллерии и других систем вооружения", - анализируют в Минобороны Великобритании. 

Читайте также: В антироссийской коалиции уже 54 страны - Резников

Напомним, РФ продолжает принудительную паспортизацию в Донецкой области. Работников бюджетных организаций Горловки обязали получить российское гражданство до 1 июля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK