В Пентагоне рассказали, что происходит с ядерными силами РФ

США не меняли позиций своих стратегических сил после того, как Россия вышла из договора о стратегических наступательных вооружениях. Изменений в России также не наблюдается.
В Пентагоне рассказали, что происходит с ядерными силами РФ

В США не фиксируют изменений в позиции стратегических ядерных сил РФ после заявлений о приостановлении участия в ДСНВ. Об этом сообщил спикер Минобороны США Патрик Райдер.

"Мы считаем досадным, что они решили приостановить свое участие в договоре. Это безответственно, учитывая возможные последствия", - сказал Райдер.

При этом он отметил, что в настоящее время не фиксируется смена Россией конфигурации ее ядерных возможностей.

"О позиции стратегических сил РФ, мы не видели никаких признаков того, что она изменилась, равно как и мы не изменили нашей позиции", - добавил представитель Пентагона.

Ранее сообщалось, что США перебросили в Европу стратегические бомбардировщики.

Напомним, 21 февраля во время обращения в Федеральное собрание российский президент Владимир Путин прибег к ядерным угрозам и заявил о приостановке участия России в ДСНВ.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.

В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK