В НАТО спрогнозировали планы России по Молдове

Замгенсека НАТО считает, что РФ постарается парализировать Молдову гибридной войной без военных действий.
В НАТО спрогнозировали планы России по Молдове

РФ не будет атаковать Молдову военным путем, но при этом попытается парализовать ее гибридной войной. Об этом сообщает заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Читайте также: В Белом доме рассказали, чем обернется для Китая помощь РФ

"Пока нет непосредственной угрозы для Молдовы, потому что Москва не смогла захватить Одессу и прийти в Приднестровье", - сказал он, указав на другие враждебные действия РФ.

Он ожидает, что гибридные действия России против Молдовы могут являться повторением схем, применявшихся в других странах в последние годы.

"К примеру, в 2006 году Кремль пытался использовать весь свой арсенал гибридной войны в Черногории. Теперь подобное может быть в Молдове", - отметил Джоанэ.

РФ будет пытаться вызвать хаос в деятельности органов государственной власти Молдовы, будет дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране через социальные протесты или хакерские атаки.

Также он считает, что "у Молдовы есть шанс вырваться из нынешней ситуации и иметь лучшую жизнь в Европе, став членом Евросоюза и НАТО".

Ранее Госдеп США заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма. Соединенные Штаты приветствуют усилия украинской Крымской платформы, направленные на привлечение внимания мирового сообщества к продолжающейся российской оккупации.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK