В США готовы одобрить экспорт самолетов F-16 для Украины, но есть условие, - CNN

В Конгрессе США готовы одобрить передачу истребителей F-16 для Украины, однако при условии, что союзники решат так поступить с их поставками.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В США готовы одобрить экспорт самолетов F-16 для Украины, но есть условие, - CNN
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Администрация президента США Джо Байдена в течение последних недель дала понять европейским союзникам, что США позволят им экспортировать истребители F-16 в Украину. Об этом сообщили источники, знакомые с ходом переговоров, поскольку Белый дом находится под растущим давлением со стороны членов Конгресса и союзников, которые требуют от него помочь Украине приобрести эти самолеты на фоне усиления российских воздушных атак. Об этом сообщают в CNN

Читайте также: Генштаб обновил потери российской армии на 19 мая

"Однако чиновникам администрации ничего не известно о каких-либо официальных запросах от союзников по экспорту F-16, а сотрудникам Государственного департамента, которые обычно отвечают за оформление документов для одобрения таких передач третьим сторонам, не было сказано приступать к работе, говорят чиновники", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что несколько европейских стран располагают американскими истребителями F-16, в том числе Нидерланды, которые выразили готовность экспортировать некоторые из них в Украину. Но США должны одобрить эту передачу для Украины. 

Американские чиновники сообщили, что администрация готова одобрить экспорт истребителей в Украину, если союзники решат так поступить с их поставками.

Напомним, в Конгрессе призывают Байдена разблокировать поставки F-16 для Украины. 14 демократов и республиканцев в Конгрессе США призвали президента США разблокировать поставки F-16 для Украины без проволочек

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK