В британской разведке назвали причину выхода России из "зерновой сделки"

В британской разведке считают, что альтернативные способы экспорта зерна вряд ли они могут сравниться с пропускной способностью черноморских экспортных маршрутов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В британской разведке назвали причину выхода России из "зерновой сделки"
Иллюстративное фото / Getty images

Вполне вероятно, что успешный экспорт украинского зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы помог снизить мировые цены и продовольственную безопасность. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании. 

Читайте также: Британская разведка будет наблюдать за судами РФ в Черном море для защиты зерна

В разведке сообщают, что за время действия инициативы на мировой рынок поступило более 32 миллионов тонн продовольствия, а индекс продовольственных цен упал на 23% от своего пика в марте 2022 года. Развивающиеся страны особенно выиграли от снижения цен, а также от прямого импорта зерна из Украины.

"Выход России из "зерновой инициативы" привел к сокращению украинского экспорта, что является очевидным усилием, направленным на деградацию украинской экономики и ее способности поддерживать военные усилия", - сообщили в Минобороны Великобритании. 

Отмечается, что аграрный сектор составлял 40% украинского экспорта в довоенный период и остается жизненно важным; экспорт продовольствия принес $28 млрд в 2021 году.

Читайте также: Зеленский: есть информация, что Путин причастен к убийству Пригожина

"Украина преуспела, используя альтернативные способы экспорта зерна, такие как речной, железнодорожный и автомобильный транспорт, однако вряд ли они могут сравниться с пропускной способностью черноморских экспортных маршрутов", - добавили в разведке.

Напомним, Bild узнал, что генсек ООН предложил России в обмен на ее возвращение к "зерновой сделке". Генсек ООН написал письмо министру иностранных дел России с предложениями в обмен на возобновление участия в "зерновой сделке".

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK