Российский пилот пытался сбить разведывательный британский самолет, - BBC

Российский пилот выпустил две ракеты по разведывательному британскому самолету, считая, что у него есть разрешение на открытие огня.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Российский пилот пытался сбить разведывательный британский самолет, - BBC
Иллюстративное фото / Getty images

Российский пилот пытался сбить самолет-разведчик Королевских военно-воздушных сил 29 сентября 2022 года, считая, что у него есть разрешение на открытие огня. Об этом сообщает ВВС.

Читайте также: ВСУ подтвердили удар по ПВО возле Евпатории

Сообщается, что 29 сентября 2022 года самолет RAF - с экипажем до 30 человек - выполнял наблюдательную миссию над Черным морем в международном воздушном пространстве, когда он столкнулся с двумя российскими истребителями СУ-27.

Когда два российских самолета СУ-27 приблизились к самолету-разведчику RAF, они получили сообщение от диспетчера своей наземной станции.

В ВВС сообщают, что слова, которые они получили, были примерно такими: "Вы видите цель". Эта двусмысленная фраза была интерпретирована одним из российских пилотов как разрешение на открытие огня.

По словам источников, такая нечеткость высказываний свидетельствует о высокой степени непрофессионализма тех, кто был причастен к инциденту. В противоположность этому, пилоты НАТО используют очень точный язык, когда спрашивают и получают разрешение на огонь.

Российский пилот выпустил ракету класса "воздух-воздух", которая успешно стартовала, но не смогла навестись на цель, сообщили ВВС. Это был промах, а не неисправность.

Источники в оборонном ведомстве сообщили изданию, что после этого между двумя российскими пилотами возник спор. Пилот второго СУ-27 не считал, что ему дали разрешение на открытие огня. Говорят, что он выругался на своего товарища, фактически спрашивая его, что он, по его мнению, делает.

Читайте также: В Южной Корее обеспокоены возможной "военной сделкой" России и КНДР

Однако первый пилот все же выпустил еще одну ракету. Вторая ракета просто упала с крыла - что свидетельствует о том, что оружие либо неисправно, либо запуск был прерван.

По версии Министерства обороны Великобритании подтвердило, что инцидент имел место - после объяснений Министерства обороны России, которое назвало его "технической неисправностью".

В своем выступлении перед членами парламента 20 октября тогдашний министр обороны Бен Уоллес назвал это "потенциально опасным инцидентом".

Но он принял российское объяснение, заявив: "Мы не считаем этот инцидент сознательной эскалацией со стороны россиян, и наш анализ совпадает с тем, что он произошел из-за неисправности".

Напомним, Госдеп США заявил, что Путин войной собирался вернуть славу РФ, а теперь умоляет Ким Чен Ына о помощи. В США заявили, что Путин начал войну против Украины пытаясь восстановить славу Российской империи, однако сейчас просит помощи у Ким Чен Ына.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK