Иран передал России около 400 баллистических ракет с дальностью до 700 км, - Reuters

Издание сообщает, что Иран якобы предоставил России большое количество мощных баллистических ракет класса "земля-земля".
 |  Автор: Мальцева Ольга
Иран передал России около 400 баллистических ракет с дальностью до 700 км, - Reuters
Иллюстративное фото / Getty images

Иран якобы предоставил России большое количество мощных баллистических ракет класса "земля-земля".  Об этом сообщили для Reuters шесть источников, углубляя военное сотрудничество между двумя странами, находящимися под санкциями США.

Читайте также: До +11 и осадки: синоптики рассказали о погоде в Украине 22 февраля

По словам трех иранских источников, Иран предоставил около 400 ракет, среди которых много из семейства баллистических ракет малой дальности "Фатех-110", таких как "Золфагар". По словам экспертов, эта ракета, передвигающаяся по дорогам, способна поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км.

По словам одного из иранских источников, поставки начались в начале января после того, как в конце прошлого года в Тегеране и Москве состоялись встречи между иранскими и российскими военными и представителями служб безопасности, на которых было заключено соответствующее соглашение.

Иранский военный чиновник, который, как и другие источники, попросил не называть его имя из-за чувствительности информации, сказал, что произошло по меньшей мере четыре поставки ракет, и в ближайшие недели их будет еще больше. Он отказался предоставить дальнейшие подробности.

Читайте также: ВСУ ударили по полигону с военными РФ: ликвидировано не менее 60 человек, - СМИ

Другой высокопоставленный иранский чиновник сказал, что некоторые ракеты были отправлены в Россию кораблями через Каспийское море, а другие были перевезены самолетом.

"Будет больше поставок. Нет причин скрывать это. Нам разрешено экспортировать оружие в любую страну, в которую мы захотим", - сказал второй иранский чиновник.

Напомним, в ГУР сообщили, что РФ развернула 48 установок "Искандер" вдоль границы с Украиной.  Представитель ГУР сообщил, что Россия развернула 48 установок "Искандер" вдоль границы с Украиной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK