Папа Римский Павел VI будет причислен к лику блаженных

Такое решение приняла Римская-католическая церковь.
Папа Римский Павел VI будет причислен к лику блаженных
Википедия
Папа Римский Павел VI в воскресенье будет причислен к лику блаженных Римско-католической церкви.
 
Беатификация понтифика состоится в ходе торжественной мессы, которую Папа Франциск отслужит в Ватикане по случаю завершения чрезвычайной ассамблеи Синода епископов по проблемам семьи. Именно Павел VI в сентябре 1965 года по рекомендации Второго Ватиканского собора учредил Синод епископов как постоянный консультативный орган для помощи Папе в управлении церковью.
 
Джованни Баттиста Энрико Антонио Мария Монтини (таково мирское имя понтифика) родился 26 сентября 1897 года в городе Сареццо на севере Италии. В 1920 году был рукоположен в cан священника в городе Брешия, вскоре после чего переехал в Рим для изучения канонического права и философии. Некоторое время работал в нунциатуре в Варшаве, исполнял другие поручения Святого престола за рубежом. В 1937 году начал службу в Госсекретариате Ватикана под руководством будущего Папы Пия XII, который в 1954 году назначил его архиепископом Милана. Еще четыре года спустя он стал кардиналом.
 
Монтини был избран на Апостольский престол 21 июня 1963 года во время Второго Ватиканского собора. Он стал последним понтификом, который был коронован тиарой. Павел VI продолжил курс своего предшественника Иоанна XXIII на крупные реформы в РКЦ и завершил начатый им Второй Ватиканский собор. Он вошел в историю католицизма как реформатор, в частности, проведший реорганизацию Римской курии, и активный проводник экуменизма. Так, в 1964 году он встретился на Святой земле с главой Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Афинагором I, после чего были отменены взаимные анафемы, существовавшие с 1054 года. Многие решения Папы вызывали неоднозначную реакцию. В частности, его энциклика Humanae vitae, в которой в 1968 году были осуждены контроль над рождаемостью и контрацепция, была встречена резкой критикой в среде либеральных интеллектуалов.
 
Павел VI скончался 6 августа 1978 года. В ходе длительного процесса по подготовке его беатификации комиссия теологов из Конгрегации по канонизации святых единогласно признала чудесный характер исцеления плода беременной женщины благодаря его заступничеству.
 
Папа Монтини станет третьим главой РКЦ, прославленным в этом году в Ватикане. 27 апреля здесь были канонизированы Иоанн XXIII и Иоанн Павел II. Ожидается, что на воскресной торжественной мессе в Ватикане будет присутствовать и почетный понтифик Бенедикт ХVI, который в феврале 2013 года отрекся от Апостольского престола.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK