В Ирландии легализовали однополые браки

"Билль о браке 2015" подписан и вступил в силу.
В Ирландии легализовали однополые браки

Закон, разрешающий в Ирландии однополые браки, подписан президентской комиссией и вступил в силу. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Ирландии.

Читай также: В США двое украинцев сыграли "бандеровскую" гей-свадьбу

“Президентская комиссия сегодня подписала “Билль о браке 2015“, который стал законом“, – говорится в сообщении.

В Ирландии 22 мая прошло голосование по вопросу о легализации однополых браков, и 62% высказались за легализацию. Первый открытый гей в ирландском правительстве – министр здравоохранения Лео Варадкар – назвал референдум особенным моментом для страны и своего рода социальной революцией.

Смотри также: Русскоязычные геи прошли колонной на ЛГБТ-прайде в Нью-Йорке

Государственный секретарь Святого Престола в Ватикане кардинал Пьетро Паролин резко раскритиковал результаты референдума  заявил, что от этого проиграло все человечество.

До подписания этого закона в мире насчитывалось 23 страны, на всей территории или в отдельных районах которых разрешены однополые браки, сообщает сайт Про Австралию. Также соответствующий закон был принят в декабре 2014 в Финляндии, однако он вступит в силу лишь в марте 2017 года.

Читай также: Премьер Люксембурга вступит в однополый брак с архитектором

В 15 странах однополые пары могут заключать гражданские партнерства или гражданские союзы. Закон, позволяющий однополым странам заключать “Договор о сожительстве“ (гражданское партнерство), в октябре 2014 года одобрен также парламентом Эстонии, он вступит в силу в январе 2016 года.

В отличие от однополого брака, где все юридические нормы однополых и гетеросексуальных семей одинаковы (в том числе и вопросы усыновления детей), гражданские партнерства или гражданские союзы однополых ограничены в юридических правах. Такие ограничения различны и индивидуальны для каждой страны, но имеют общие оттенки: у однополых союзов такие же юридические нормы об имущественных правах и право наследования, что и у гетеросексуальных пар, но есть ограничения на усыновления детей, ограничение по искусственному оплодотворению и суррогатному материнству, иные формы регистрации союза-брака (в судах, у нотариусов и так далее), в некоторых странах имеется дискриминация в налогообложении однополых союзов.

Читай также: Министр здравоохранения Ирландии сказал, что он гей

В Австралии, Колумбии, Коста-Рике и части штатов в Мексике однополые браки имеют спорный статус в связи с теми или иными правовыми коллизиями.

Однополые союзы признаются де-факто также в Израиле, Венесуэле, Китае, Тайване, Гонконге, Японии, Монголии, Северной и Южной Корее.

Смотри также видео, как в Стамбуле жестоко разогнали гей-парад



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK