В Сирии клетки с пленными используют как живой щит

Сирийские повстанцы используют пленных солдат из армии Асада и других лояльных к режиму диктатора людей как живой щит при атаках правительственных сил.
В Сирии клетки с пленными используют как живой щит

Сирийские повстанцы используют пленных солдат из армии Асада и других лояльных к режиму диктатора людей как живой щит при атаках правительственных сил. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в правозащитной организации Human Rights Watch.

Читай также: СБУ не пустила в Украину 59 боевиков ИГИЛ и Аль-Нусра

“Ничто не может оправдать помещение людей в клетки и намеренное размещение на линии огня, даже если это делается для того, чтобы избежать атак правительственной армии“, - сказал Надим Хаури из Human Rights Watch.

Как сообщили в оппозиционном издании Shaam News, видео, на котором грузовики перевозят клетки, появилось в соцсетях.

%vid1%

“Повстанцы уже доставили сто клеток, по семь-восемь человек в каждой (планируют, чтобы их количество возросло до тысячи), в разные части города Дума, в том числе, в общественные места и на рынки, которые силы Асада атаковали совместно с российскими бомбардировщиками“, - говорится в сообщении оппозиционного издания.

Читай также: Украинская разведка: Авиаудары РФ в Сирии только улучшают положение террористов ИГИЛ

К этой технике решили прибегнуть после массированной бомбардировки рынка в Думе, когда погибли десятки, а ранены были сотни человек.

В оппозиции также подчеркивают, что армия Асада использует ту же тактику. В правительстве Сирии на клетки с людьми никак не отреагировали.

К слову, российская ударная авиация применила в Сирии по объектам Исламского государства две бетонобойные бомбы БЕТАБ-500.

Читай также: Российские самолеты начали бомбардировки древней Пальмиры

Напомним, 30 сентября, по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Читай также: Белый дом исключил участие спецназа США в боях в Сирии

Мировые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Хомс, который сегодня бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков Исламского государства. Об этом же заявили и в самой оппозиции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK