Суд обязал компанию Ахметова вернуть Мариупольский рыбный порт государству

Суд обязал компанию Ахметова вернуть Мариупольский рыбный порт государству
АР

Об этом говорится в решении суда. Согласно материалам дела, региональное отделение Фонда государственного имущества в Донецкой области обратилось в суд с иском к ММК им. Ильичa о разрыве договора аренды имущественного комплекса Мариупольского морского рыбного порта от 25 сентября 2003 года (заключен до 25 сентября 2028 года) и возврате его Госрыбхозу.

ФГИ аргументировал свою позицию нарушением ММК им. Ильичa обязательств по договору аренды относительно использования имущества предприятия в соответствии с его назначением и условиями договора, обеспечения сохранности арендованного имущества, предотвращения его повреждения и порчи, своевременного осуществления капитальных, текущих и иных видов ремонтов арендованного имущества предприятия.

Также ФГИ отмечал, что большинство переданных в аренду объектов находятся в неудовлетворительном состоянии.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил, что начиная с июня 2005 года ФГИ в актах проверки соответствия состояния арендных обязательств неоднократно подчеркивалась необходимость принятия арендатором мер по восстановлению и реконструкции (модернизации) объектов аренды, находящихся в запущенном состоянии.

При этом ММК им. Ильичa, вопреки договору, не предпринимал их, в частности не использовал амортизационные отчисления для восстановления имущества, хотя в таком восстановлении существовала необходимость.

Суд удовлетворил исковые требования ФГИ о разрыве договора аренды имущественного комплекса Мариупольского морского рыбного порта с ММК им. Ильичa и возврате его Госрыбхозу.

Как сообщалось, ММК им. Ильичa - одно из крупнейших металлургических предприятий Украины, входит в группу Метинвест, акционерами которой являются группа СКМ (75%) и группа компаний Смарт (25%). Большая часть принадлежащих ММК им. Ильичa агрокомпаний входит в состав пяти дочерних предприятий ММК – Ильич Агро-Донбасс, Ильич Агро-Крым, Ильич Агро-Запорожье, Ильич Агро-Умань и Ильич Агро-Рыбак.

Напомним, в ноябре 2010 года холдинговая компания Metinvest B.V. получила все необходимые разрешения антимонопольных органов на экономическую концентрацию с ПАО Мариупольский металлургический комбинат им.Ильичa и ЧАО Ильич-Сталь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK