Ъ: Газпром-медиа готовится купить Comedy Club за рекордную для российского рынка сумму

Ъ: Газпром-медиа готовится купить Comedy Club за рекордную для российского рынка сумму
comedyclub.tnt-online.ru

По данным издания, покупатель намерен приобрести более 50% компании, производящей такие программы, как Comedy Club, Наша Russia, Дом-2.Гендиректор Газпром-медиа Николай Сенкевич подтвердил намерения холдинга. Пословам гендиректора ТНТ Романа Петренко, сейчас проводится due diligence ComedyClub Production. Генеральный продюсер и основной владелец CCP АртурДжанибекян подтвердил, что due diligence действительно идет, но о результатахпока ничего неизвестно.

Источники Ъ утверждают, что сделка может быть закрыта уже в сентябре. По ихсловам, ТНТ оценивает всю CCP примерно в $450 млн, приобретается долястоимостью $250 млн.

Издание отмечает, что по сути, у CCP два актива - творческий коллектив ибиблиотека прав на контент. Собеседник Ъ подчеркнул, что структура сделки будет"хитрой", чтобы менеджмент CCP "был заинтересован в дальнейшемпроизводстве новых программ и сериалов".

Как сообщил Артур Джанибекян, CCP является вполне доходным бизнесом: в 2009году выручка по МСФО всей группы достигла $52 млн, а рентабельность по EBITDAсоставила около 10%. По итогам 2010 года выручка CCP с учетом 7 Art должнабыла, по его словам, составить $130 млн при минимум 10-процентнойрентабельности по EBITDA. Заявленные планы были выполнены, подчеркнул Артур Джанибекян.Таким образом, CCP может быть оценена приблизительно в 35 EBITDA.

Один из телевизионных менеджеров отметил, что и заявленная выручка CCP в$130 млн, и оценка всей компании в $450 выглядят правдоподобными. Он напомнил,что затраты на проекты CCP невелики: например, себестоимость одного часареалити-шоу Дом-2 вряд ли превышает $50-60 тыс., что минимум в два раза меньшесредней стоимости одного эпизода телесериала.

КоммерсантЪ пишет, что покупка ТНТ контрольного пакета CCP может статькрупнейшей сделкой на этом рынке. Приобретение должно повысить капитализациюТНТ. "Во-первых, у CCP очень большая прибыль, это одна из самых успешныхкомпаний как с точки зрения денег, так и количества часов произведенногопродукта. Во-вторых, и это очень важно, революция на телевидении, котораяпроизойдет в ближайшие годы, многое изменит на рынке. И вся власть в этойреволюции отойдет обладателям контента, которые смогут его использовать набольшом количестве различных медиаплатформ. Продукт CCP как раз здесь будетнеобходим", - отметил гендиректор ТНТ РоманПетренко.

Выручка самого ТНТ в 2010 году, по словам Петренко, составила 10,8 млрдруб. (около $360 млн). Таким образом, канал перечислял почти треть всех сборовCCP. Теперь ТНТ, по сути, вынужден купить CCP, поскольку слишком уже велика егозависимость от этого производителя, признал один из собеседников Ъ."Конечно, вряд ли CCP может шантажировать канал своим уходом, но ей вполнепод силу диктовать свои цены и условия сотрудничества", - пояснил он.

Отметим, что Comedy Club Production была основана в 2007 году. Головная компанияComedy Club Production Pte Ltd зарегистрирована в Сингапуре, ее основнымивладельцами являются генеральный продюсер Артур Джанибекян и художественныйруководитель Гарик Мартиросян.

Comedy ClubProduction - ключевой партнер ТНТ. Для канала компания производит такие программы, как Comedy Club, НашаRussia, Дом-2. Кроме того, в прошлом году CCP консолидировала на себя 74%продюсерской компании 7 Art, производителя сериалов Интерны и Универ, гдеизначально Артуру Джанибекяну и Гарику Мартиросяну принадлежал только 51%.

Перечисленные проекты привлекают на ТНТ его целевуюаудиторию - зрителей от 6 до 54 лет. Так, в январе-июне среднесуточная доляТНТ, по данным TNS Russia, в своей целевой аудитории составляла 10,1%, при этомсредний показатель Comedy Club (без учета повторов) равнялся 10,2%, Универа -12,2%, Дома-2 - 12,8%, Нашей Russia - 14,1%, Интернов - 16,3%.

Помимо производства телепрограмм также управляет спутниковым телеканаломComedy TV и занимается съемками кинофильмов (уже вышли три картины франшизы Самыйлучший фильм, также Наша Russia. Яйца судьбы). Кроме того, организует клубныевыступления, выездные фестивали, выпускает книги и DVD, продает лицензии наиспользование бренда Comedy.

В марте прошлого года сообщалось, что закупки со стороны телеканалов обеспечивают 85% выручки Comedy Club Production. Еще 5% приходится на концертную деятельность, а 10% - на продажу DVD, книг, лицензий и других товаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK