В КГГА рассказали, как будет работать система распознавания лиц

Планируется увеличить количество камер до 300.
В КГГА рассказали, как будет работать система распознавания лиц
Скриншот из видео

В Киеве начала работать система видеонаблюдения с распознаванием лиц. Об этом сообщает издание Медиум со ссылкой на директора IT-департамента КГГА Юрия Назарова.

Читай также: В Украине начал работу сайт идентификации сепаратистов

Назаров сообщил, что сейчас в столице установлены 5 тысяч камер наблюдения и планируется подключить еще 3 тысячи. На станциях метро Золотые ворота и Вокзальная, работают камеры с системой распознавания лиц. К концу года, количество таких камер увеличат до 300, и они появятся на всех станциях метро и на вокзале. 

Камера способна фиксировать до 32 лиц в секунду. Она находит в кадре лицо и отправляет данные в облако, где система видеоаналитики сравнивает метаданные лиц с теми, что есть в базе. В базе сдержатся данные о свыше 100 тысячах преступников из розыска Нацполиции. Позже база пополнится пропавшими без вести.

Читай также: Создатели Миротворца запускают идентификацию преступников онлайн

Назаров отмечает, что камеры распознают лица с точностью до 95-98%. Он добавил, что во время трех месячного тестирования системы, полиция обнаружила преступника, который был в розыске 15 лет и раскрыла похищение ребенка из детсада менее чем за сутки.

Доступ к системе имеют полиция, МВД, СБУ, Нацгвардия, а также районные администрации, Киевавтодор и Киевдорсервис.

%img2big%

Напомним, 13 сентября руководитель проекта Kyiv Smart City Юрий Назаров заявил, что в Киеве планируют на всех входах и выходах станций метро, установить камеры с системой распознавания лиц.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK