Киевсовет передал кинотеатр Жовтень в аренду компании Киноман

По словам директора кинотеатра, 11 лет Киевсовет не решал вопрос аренды Жовтня.
Киевсовет передал кинотеатр Жовтень в аренду компании Киноман
Олег Батрак, bigmir)net

Читай также: Арестованы поджигатели кинотеатра Жовтень - Аваков

Депутаты проголосовали за передачу кинотеатра Жовтень в аренду ООО "Киноман", куда входит трудовой коллектив кинотеатра. Об этом шла речь на заседании Киевсовета, передает УНН.

Договор аренды будет заключен до 1 апреля 2020 года, арендная ставка составляет 3%.

"Я счастлива, что депутаты проголосовали за это решение. Они узаконили те отношения, которые существуют по решению суда еще с 2005 года. Мы держим имущество кинотеатра на балансе и вовремя платим аренду", - сказала директор кинотеатра Людмила Горделадзе.

Читай также: Жовтень сгорел: как выселяли легендарный кинотеатр

В то же время, она против того чтобы кинотеатру предоставили статус архитектурного памятника местного значения, поскольку считает, что процедура должна быть законной.

"Все это может свестись к тому, что поставят забор и прекратят работу по восстановлению кинотеатра. Пепелище никто памятником не назовет", - сказала Горделадзе.

Напомним, в ночь на 30 октября сгорел один из самых старых и знаменитых кинотеатров Киева - Жовтень. Поджог произошел вечером в зале "Гегемон", где проходил показ фильма "Летние ночи" в рамках конкурса Sunny Bunny (фестиваль "Молодость"). В результате пожара никто не пострадал.

Ориентировочно убыток от пожара составляет 7 млн грн.

Читай также: В Киеве создадут фонд восстановления Жовтня, который возглавит директор кинотеатра

30 октября мэр Киева Виталий Кличко созвал совещание по поводу восстановления кинотеатра Жовтень, где сообщил, что договор аренды с ООО Киноман будет продлен, а также рассказал за какие деньги отремонтируют Жовтень.

Правоохранители задержали предполагаемых поджигателей кинотеатра Жовтень 1 ноября. Ими оказались студент столичного вуза и его безработный приятель.

Позже парни сознались, что хотели сорвать показ фильма на ЛГБТ-тематику, но никак не сжечь кинотеатр. Сейчас они под домашним арестом.

Фото - Кинотеатр Жовтень после пожара

Смотри видео, как Виталий Кличко оговорился, рассказывая о сумме пожертвований на восстановление кинотеатра



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK