Застройка Киева: архитектурный памятник на Саксаганского оказался под угрозой разрушения

В Киеве на улице Саксаганского, 68/21 начато строительство, которое может привести к разрушению архитектурного памятника.
Застройка Киева: архитектурный памятник на Саксаганского оказался под угрозой разрушения
photohistory.kiev.ua

Как заявил народный депутат, председатель подкомитета ВР повопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец, строительствопроводится впритык к жилому дому, построенному в 1911 году в стиле позднегомодерна классицистического направления в качестве доходного дома по проектуархитектора Валериана Рыкова.

О начале строительных работ народному депутату сообщилижители указанного дома.

Строительство, которое ведется,противоречит строительным нормам, утверждает Бригинец.

“Расстояние от здания второй и четвертой огнестойкостидолжно быть не менее 9 м. Это же незаконное здание строится на расстоянии менее3 м. Без учета балконных и карнизных конструкций, расстояние будет достигатьвсего 1,5 м. Высота здания выше парапетной части балкона, поэтому создастколодец, а это, в свою очередь, приведет к ухудшению вентиляции помещений”, -отметил депутат.

По его словам, строительство впритык к памятнику - этопервый шаг к его уничтожению. “Иначе и не может быть, ведь уже в самом началеработ исторический дом оказался "мешающим" возведению новостройки", -возмутился Бригинец.

Он отметил, что строительная организация ввела жителей взаблуждение, заверяя, что начаты работы по благоустройству и строительствуподпорной стены. Застройщик, воспользовавшись отсутствием жителей, оградилметаллическим забором придомовую территорию памятника и не пускает настроительную площадку представителей милиции и пожарной инспекции.

Бригинец обратился в прокуратуру Киева с просьбой принятьмеры прокурорского реагирования для выяснения законности строительных работ иналичия или отсутствия соответствующих разрешений на проведение этих работ.

По словам Бригинца, дом на улице Саксаганского, 68/21, построенныйпо проекту архитектора Рыкова, самыми известными из творений которого в Киевеявляются здание Печерского ипподрома (ул. Суворова, 9; 1915-16 гг.),кинофабрика (1927-30 гг. сейчас киностудия художественных фильмов имениАлександра Довженко) и кинотеатр Октябрь (1930 год).

Как сообщалось, в начале января в Днепровском районе Киева во время гражданской акции на пересечении ул. Юности и ул. Космической милиция задержала брата народного депутата Украины Александра Бригинца (фракция Батьківщина) – Павла.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK