Скандальный дом на Подоле не будет введен в эксплуатацию - решение суда

Это постановление Хозяйственного суда Киева.
Скандальный дом на Подоле не будет введен в эксплуатацию - решение суда
dreamkyiv.com

Читай также: В Киеве строят дом вокруг фонарного столба

Хозяйственный суд Киева запретил вводить в эксплуатацию жилищно-офисный комплекс в исторической части Подола, на ул. Нижний Вал, 27-29.

“Строительство 13-этажного “архитектурного монстра“ в исторической части Подола уже давно вызывает возмущение киевлян. Разделяя такую позицию, власть начала борьбу за сохранение исторического облика Подола. Сейчас застройщиком активно распространяется информация о продаже квартир, по сути, в незаконной стройке“, - говорится в сообщении Департамента градостроительства и архитектуры.

Напомним, в 2009 году в соответствии с положительным заключением ГП “Укргосэкспертиза“ Департамент градостроительства и архитектуры согласовал проектную документацию для строительства 8-этажного объекта на ул. Нижний Вал, 27-29. Повторная экспертиза проекта проводилась в 2011 году. Это привело к изменению проектных решений. Используя пробелы в законодательстве, заказчик ООО “Патели Лизинг“ скорректировал проект до 13 этажей.

Сейчас застройщиком активно распространяется информация о продаже квартир, по сути, в незаконной постройке.

Читай также: Во дворе замка Ричарда в Киеве идет незаконная стройка - архитекторы

Заставить застройщика демонтировать то, что построено вопреки документам, можно только через суд. Именно поэтому, по инициативе Департамента градостроительства и архитектуры было подготовлено обращение в хозяйственный суд Киева с целью сноса самовольно проведенной надстройки.

9 февраля 2015 года хозяйственный суд принял решение о запрете регистрации права собственности недвижимого имущества, а также запрете ввода в эксплуатацию жилищно-офисного комплекса. Это постановление было принято судом в качестве меры пресечения. Департамент надеется, что суд пойдет навстречу обществу и все же примет решение о демонтаже надстройки.

Читай также: Заснеженный Киев: 19 аэрофото Подола

“Некоторые застройщики до сих пор считают, что можно игнорировать строительные нормы, требования городской власти, мнение киевлян. Однако ситуация с самовольной надстройкой на Подоле показывает, что интересы одного застройщика не могут конкурировать с интересами города. Наконец нам удалось увидеть первые результаты борьбы против недобросовестных застройщиков. Наша позиция остается неизменной, и мы будем отстаивать права и интересы киевлян“, – отметил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Смотри фото - Редкие фотографии Киева: снимки, которым 150 лет

Смотри видео: 99 мест Киева за три минуты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK