Ученые: "Волшебные грибы" оказывают на психику долгосрочный положительный эффект

Ученые: "Волшебные грибы" оказывают на психику долгосрочный положительный эффект
psychesingularity.files.wordpress.com

"Какизвестно, добываемый из грибов галлюциногенный препарат - псилоцибин - можетвводить человека в обновленное состояние сознания, но большая доза иногдавызывает так называемые "бэд трипы" - галлюцинации с приступами ужасаи паники. Главная сложность - подобрать правильную дозу. Ученые сообщают, чтоим это удалось", - отмечает журналистка Мая Шалавиц. 

В ходеэксперимента ученые смогли целенаправленно вводить добровольцев в транс. Вдолгосрочном плане этот опыт помог участникам вырасти духовно и обрестиумиротворенность в жизни, причем негативных эффектов не было, утверждаетжурнал.

"Вэксперименте Гриффитса участвовали 18 здоровых взрослых людей (средний возраст- 46 лет). Они приняли участие в пяти 8-часовых сеансах, где им давали либопсилоцибин в разных дозах, либо плацебо. Почти все добровольцы окончиликолледж, 78% регулярно участвовали в религиозных обрядах, все интересовалисьдуховным опытом", - говорится в статье.

Спустя 14 месяцев94% участников, получавших наркотик, а не плацебо, назвали эксперимент одним из5 самых значительных событий своей жизни, а 39% - самым значительным. Намноговажнее другое: "друзья, родственники и коллеги тоже сообщили, что послеприема псилоцибина участники эксперимента стали более спокойными, добрыми иудовлетворенными жизнью", - пишет издание.

Теперь Гриффитс иего коллеги хотят проверить, поможет ли психоделический опыт надолго ослаблятьтревожность и страхи у раковых больных и других людей, оказавшихся передугрозой смерти.

"Также,руководствуясь интригующими данными первых исследований галлюциногенов типаЛСД, мескалина и псилоцибина в 1960-е годы (все эти вещества теперь подзапретом), ученые пытаются выяснить, поможет ли трансцендентальный опытускоренно излечиться от наркотической зависимости, а также лечить расстройствавроде депрессии и посттравматического стресса", - говорится в статье.

В ходе нынешнегоэксперимента участники после приема препарата слушали в наушниках классическуюмузыку и закрывали глаза повязками, им рекомендовали "сосредоточиться насвоем внутреннем мире".

Каждому помогалидва инструктора, проявляя при необходимости сочувствие и заботу. "Какописывают ранние адепты применения психоделических препаратов - от древних шамановдо Тимоти Лири и группы Грейтфул дед - прием псилоцибина обычно вселяетощущение единения со Вселенной и с другими людьми, чувство выхода за пределывремени, пространства и т.п., а также прикосновения к чему-тосакральному", - говорится в статье.

Участникиэксперимента Гриффитса сказали, что, по их ощущениям, стали лучше понимать себяи других, сделались терпеливее и сострадательнее.

В 2010 годуученые из США доказали, что псилоцибин улучшает настроение больных неоперабельным раком. Опрос участников исследования и членов их семей показал,что тревожность добровольцев существенно снизилась после однократного приемапсиходелика, и этот эффект сохранялся по меньшей мере в течение полугода.

По материалам Time (перевод Инопресса.ru)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK