Британские ученые: Сахар и жир в составе шоколада сводят на нет все его полезные свойства

Британские ученые: Сахар и жир в составе шоколада сводят на нет все его полезные свойства
АР

В ходе многолетних исследований былодоказано, что шоколад все-таки полезен для сердцаи сосудов среди ограниченных групп населения - беременных женщин, детей илипожилых людей. Однако общие выводы о влиянии шоколада на работусердечно-сосудистой системы так и не были сделаны из-за побочных эффектовшоколадных плиток и других кондитерских изделий - ожирения и диабета.

По данным ВОЗ, сердечные приступы и прочие болезни сердца уносят жизни 17миллионов человек в год. Считается, что регулярное употребление небольшогоколичества шоколада улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и позволяетснизить риск инфаркта.

В ходе исследований, проведенных под руководством Оскара Франко изКембриджского университета Великобритания, было проанализировано семь научныхработ, посвященных влиянию шоколада на состояние сердечно-сосудистой системы.Исследователи разбились на пары и независимо друг от друга сопоставилирезультаты изучаемых работ. Общее количество участников всех семи исследованийсоставило 114 тысяч человек, в число которых попали жители США, Германии,Нидерландов, Швеции и Японии. Среди них были как здоровые, так и люди, страдающиедиабетом, заболеваниями почек и другими болезнями.

Исследователи отмечают, что пять из семи работ свидетельствуют о том, чтоупотребление шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По оценкам Франко и его коллег, поедание большихколичеств шоколада может на 37% уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний,и на 29% - получить инсульт. С другой стороны, ни одна группа ученых необнаружила взаимосвязи между шоколадом и сердечной недостаточностью.

Как заявляют авторы статьи, эти выводы не следует воспринимать буквально -шоколадная диета из обычных кондитерских плиток скорее вызовет ожирение идиабет, а не защитит от сердечных болезней. От этих побочных эффектов можноизбавиться, уменьшив долю молочного жира и сахара в шоколаде.

Напомним, в прошлом году американские ученые заявили, что чрезмерная тяга к шоколаду может бытьпризнаком депрессии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK