Слоны Киева: Первого убили фашисты, а последний устраивает шоу (ФОТО)

За все время существования Киевского зоопарка существовало 12 слонов. Дольше всех киевляне могли виждеть слона по Кличке Бой - с 1972 по 2010 годы.
Слоны Киева: Первого убили фашисты, а последний устраивает шоу (ФОТО)
facebook.com/Kиевский Зоопарк

Киевский зоопарк, в результате проведенной в 2013 году поисковой работы по содержанию слонов,  установил, что слоны впервые появились в столичном зоопарке в 1929 году, а не в 1934 году, как считалось ранее.

%img1huge%

Первой была Слониха Мэри, о которой было упоминание в книге "Путеводитель по Киеву" (1930 год) Федора Эрнста. Слониха приехала в Киев из Индии и на момент ее поселения ей было 11 лет - очень молодая. Возле ее клетки даже была интересная информация о дневном рационе: норма сена 32 кг, свеклы 10 кг, моркови 8 кг, хлеба 9 кг, булки 3 кг, сахара 0,5 кг, воды 12 ведер.

%img15huge%

Но существовала проблема: специального вольера для Мэри не успели построить, поэтому ее держали в тесном помещении на цепи, привязанной к ее ноге. Лишь спустя 3 года для нее создали удобный и просторный вольер, где она могла свободно прогуливаться.

Тяжелее было в годы Великой Отечественной войны. После оккупации Киева армией Вермахта, животных стало нечем кормить. Директор зоопарка еле уговорил немецкое командование спасти животных, в том числе и слониху Мэри - их перевезли в зоопарк Кенигсберга. К сожалению, Мэри была убита отступающими силами Германии.

%img6huge%

Второй слонихой была Люция 1916 года рождения, которую доставили в Киевский зоопарк через год после освобождения Киева. Журнал "Украина" № 7 за 1946 г. поведал несколько фактов о ней: Люция была дрессированным животным и могла за сладости, которые ей подбрасывали посетители, показывать трюки вроде стойки на двух ногах и воинственно задирать хобот. Она была еще той сладкоежкой. Умерла Люция в 1969 году в возрасте 50 лет, прожив в Киевском зоопарке 11 лет.

%img14huge%

5 сентября 1954 в Киевском зоопарке появился слон Бэби (1930 г.р.), которого перевезли из Ленинграда. Вместе со слонихой Люцией они прожили 6 лет. К сожалению он умер раньше своей возлюбленной - В 1960 году в возрасте 30 лет.

%img13huge%

С 1956 года по 1960 год Киевский зоопарк удерживал и экспонировал одновременно четырех слонов: Люцию, Бэби, Шаши и Рави!  Два новых слоника, Шаши и Рави, хотя они были уже большими по размеру, они на самом деле еще дети, им было всего по годику. Эти слоники были подарком из Индии "на радость детям Советского Союза". К сожалению из-за болезней они умерли в очень раннем возрасте: Шаши умерла в 1961 году в возрасте 7 лет, а Рави в 15-летнем возрасте в 1969 году.   

%img12huge%

1 ноября 1971 в возрасте 19 лет слона Карата из Алма-Атинского зоопарка привезли в Киевский зоопарк. Он был первым в мире слоном, который родился в неволе. Из-за несчастного случая он рано остался сиротой. В 1977 этого слона передали в Николаевский зоопарк, где он прожил еще 18 лет и умер в 1995 году от саркомы в возрасте 43 лет.

%img10huge%

1 октября 1972 в Киев привезли юную слониху Франко 1970 года родом из Великобритании, а 7 декабря 1972 прибыл и слон Бой, рожденный в августе 1970 года в г. Росток (Германия). Они весили по 400 кг и были совсем ручные. Обычно слонов отрывают от матери в 3-4 года, а с Франко и Боем это произошло в двухлетнем возрасте, и их докармливали в Киеве молоком.

К сожалению, их совместная жизнь была не очень долгой - всего 6 лет вместе. В 1978 году Франка умерла от отравления тяжелыми металлами в возрасте 18 лет. Несмотря на суровые предупредительные надписи "Не кормить животных", посетители все равно подбрасывают в вольеры что угодно.

%img11huge%

8 октября 1981 Бою привезли новую подружку - семилетнюю слониху Бама 1974 года. В 1985 году в год 1500-летия Киева она родила детеныша, названного в честь праздника Кием. Слоненок родился маленьким и не смог самостоятельно пить мамино молоко, поэтому Кий вырос искусственно вскормленным на руках у заместителя директора зоопарка Раисы Кравченко, зоотехника Прасковьи Лазун и других работников зоопарка. В 1986 году маленького слоненка передали в Тбилисский зоопарк, а его мать, Бама, умерла в 1989 году в возрасте 15 лет.

%img9huge%

4 августа 1998 в Киев из Мюнхена привезли 31-летнюю слониху по труднопроизносимым именем Дирндл 1967 года. Ее имя в переводе с баварского означает «молодая девушка».

Дирндл смиренной «девушкой» не была. В родном мюнхенском зоопарке она постоянно воевала с другими слонихами, да так, что пришлось ее отправить замуж в Париж. Бою новая подружка понравилась - он в знак симпатии очень нежно обнял ее хоботом, она же ответила ему взаимностью. К сожалению их любовь не принесла потомства. Из-за продолжительной болезни сосудов Дирндл умерла 25 августа 2004 года.

%img8huge%

Бой третий раз остался вдовцом. Из-за сильного прилива гормонов и отсутствия самки он озверел и не подпускал к себе ветеринаров, а в посетителей бросался камнями. По своей природе слоны более склонны держаться одиночками и большую часть времени гуляют сами по себе. Слон Бой умер 26 апреля 2010 немного не дожив до 40 лет.

%img2huge%

6 июня 2012 года в Киевский зоопарк из Ростова-на-Дону привезли слона Хораса (2005 г.р.). Хорас еще не достиг возраста половой зрелости, а потому не ясно, насколько он будет активным в делах любви. На новом месте Хорас чувствует себя прекрасно: быстрый, хорошо ест и быстро осваивается В возрасте 7 лет его вес составляет 2,5 тонны.

Для слоненка реконструировали два помещения - летнее и зимнее. Площадь для выгула была значительно увеличена, металлическое ограждение заменили огромными валунами, смонтировали новое освещение, утеплили пол, реконструировали смотровую площадку. Поэтому сейчас отличный период для того, чтобы посмотреть на это прекрасное животное. Кстати, Хорас даже периодически делает настоящее водяное шоу, на которое стоит посмотреть - дети будут в восторге от зрелища.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Открыт уникальный детский дом для слонов (ФОТО)

В Киевском зоопарке отмечается День Слона:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK