Выбор путешественников. Названы лучшие музеи мира в 2014 году

Популярный туристический портал TripAdvisor обнародовал ежегодный рейтинг 2014 Travelers' Choice Awards, назвав самые популярные музеи мира.
Выбор путешественников. Названы лучшие музеи мира в 2014 году
Reuters

Результаты оказались довольно неожиданными: так, знаменитый Лувр не попал даже в первую десятку, а первое место занял далеко не такой известный Институт Искусства в Чикаго, пишет Forbes.ua.

Читай также: Лувр в Абу-Даби и современное искусство в Бангкоке. Топ-5 новых музеев мира

Рейтинг основан на количестве отзывов и тональности оценок, которые посетители сайта оставили о каждой экспозиции на протяжении последнего года.  

Самый посещаемый в мире музей (в 2012 году там побывало 9 млн человек) – парижский Лувр – оказался аж на 19-м месте. TripAdvisor объясняет это большим количеством отзывов в категории 4, и даже 3 звезды. Среди причин, которые понизили рейтинг выставки, чаще всего звучат: засилье туристов, огромные очереди, не всегда качественные аудиогиды. Также туристов смущает, что большинство подписей к предметам искусства только на французском языке.

Институт Искусства / Art Institute

Чикаго, США

Проход, ведущий от Миллениум-парка в крыло современного искусства, открытое в 2009 году
AP

Институт Искусства считается самым знаменитым местом в Чикаго – его посещает более 2 млн человек в год. Открылся музей в 1879 году, а в 1883-м переехал в построенное специально под него здание в классическом стиле. Коллекция Института насчитывает свыше 300 000 предметов искусства. Наиболее значимые экспозиции – залы импрессионизма, постимпрессионизма и американской живописи.

Читай также: Секреты экономного путешествия: как сберечь деньги во время заграничной поездки

В частности, Американская живопись представлена самыми узнаваемыми произведениями искусства в США: «Купание ребенка» Мэри Кассат, «Американская готика» Гранта Вуда, «Полуночники» Эдварда Хоппера.

В Институте выставлено больше 30 работ Клода Моне, включая несколько картин из серии «Водные лилии», «Туманное утро на Сене» и «Стога сена». Другие «звездные» работы: «Парижская улица в дождливую погоду» Гюстава Кайботта, «Корзина с яблоками» и «Мадам Сезанн на желтом стуле» Поля Сезанна, «Спальня в Арле» и «Автопортрет» Винсента Ван Гога, «Купальщики на реке» Генри Матисса, «Старик с золотой цепочкой» Рембрандта, а также произведения Пикассо, Дега и Мане. 

Национальный музей антропологии/ National Museum of Anthropology

Мехико, Мексика

Фасад здания Национального музея антропологии
АР

Национальный музей антропологии – самая посещаемая выставка Латинской Америки: сюда, как и в Институт Искусства, каждый год приходят более двух млн человек. Славится экспозицией археологических и антропологических артефактов из доколумбовой истории Мексики. Безусловно, главный экспонат – знаменитый Камень Солнца, или Камень-календарь – огромный монолитный базальтовый диск диаметром почти 400 см и толщиной почти 100 см.

Интересно, что ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа о предназначении артефакта. Одни считают, что ацтеки использовали его как календарь. Другие – что камень не просто помогал отсчитывать время, а использовался как ритуальный алтарь для человеческих жертвоприношений, которые практиковали ацтекские племена.

Читай также: Взгляд со стороны: мировые достопримечательности в другом ракурсе (фото)

В музее хранятся статуи ацтекских богов, скульптуры цивилизации Майя, фрески, маски, посуда и надгробные камни, а также множество артефактов ольмекской цивилизации.

Интересна и часть экспозиции, которая представляет более новую историю страны – здесь можно ознакомиться с предметами быта и искусства всех культур, которые населяют Мексику.

Часть музея находится под открытым небом. Там выставлены примеры архитектуры разных мексиканских племен.

Эрмитаж и Зимний дворец / State Hermitage Museum and Winter Palace

Санкт-Петербург, Россия

 
AP

Один из старейших музеев мира, Эрмитаж начал свою историю в 1764 году, когда Екатерина II получила из Берлина большую коллекцию ценных картин. Правда, вплоть до 1787 года они были развешаны во дворце, и только по мере того, как императрица скупала все больше ценных произведений искусства, коллекции понадобилось отдельное помещение.

В год Эрмитаж принимает до 3 млн человек. Сейчас экспозиция этого громадного музея насчитывает около 3 млн предметов, а размещается все это в нескольких зданиях, главное из которых – красивейший Зимний дворец. Интересно, что для широкой публики Эрмитаж открыли только в 1852 году, до этого вход был только для избранных.

 
AP

Шедевры коллекций живописи Эрмитажа: работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Эль Греко, Диего Веласкеса, Питера Пауля Рубенса, Рембрандта и многих других патриархов живописи. Помимо живописи, у музея имеются богатейшие коллекции скульптуры, предметов обихода и монет.

В Эрмитаже также хранится немало артефактов, найденных на территории Украины. Например, это скифское золото VII-IV вв. до н. э., которое было найдено на востоке и юге Украины за последние 150 лет. В коллекцию входят браслеты и знаменитый золотой гребень из кургана Солоха (Запорожская область), серебряная амфора из Чертомлыкского кургана  (Днепропетровская область) и многое другое.

Музей Пола Гетти / J. Paul Getty Museum

Лос-Анджелес, США

 
AP

Музей Пола Гетти является частью огромного Центра Гетти (The Getty Center), который занимается благотворительностью и искусством. Посмотреть на коллекцию в основном европейского искусства от средневековья до наших дней сюда приходит примерно 1,7 млн человек в год.

Музей назван в честь своего основателя – одного из самых богатых американцев всех времен Пола Гетти. Помимо того, что он был нефтяным и промышленным магнатом, Гетти также считался тонким ценителем искусства и начал собирать коллекцию для будущего музея с середины 1950-х годов. Под это благородное дело он даже выделил собственную огромную виллу в престижном районе Города грез – Брентвуде.

Джексон Поллок, "Фреска" (1943)
AP

Тут выставлена коллекция картин Тициана, Питера Пауля Рубенса, Рембрандта, Жака-Луи Давида, Эдуарда Мане, а также множество скульптур и барельефов.

Кроме богатой коллекции, Музей Гетти также известен своими регулярными культурными событиями – лекциями по искусству, школе живописи для детей и взрослых, встречами с известными художниками и скульпторами, показами фильмов об искусстве и многим другим.

Вход в музей бесплатный. Благо, его основатель после смерти оставил заведению $661 млн.

Галерея Академии изящных искусств / Gallery of the Academy of Florence

Флоренция, Италия

Главный музей Италии, Академия изящных искусств, славится, прежде всего, выставленным там знаменитым творением Микеланджело – скульптурой Давида. Эта работа, считающаяся одним из самых гениальных произведений за всю историю человечества, изображает библейского Давида в раздумьях перед схваткой с Голиафом.

Здесь также выставлены несколько других работ Микеланджело, большинство из которых не закончены. Кроме скульптуры, в музее хранятся работы флорентийских художников XV-XVI века: Сандро Боттичелли, Паоло Уччелло, Доменико Гирландайо и других. Еще одна бесспорная звезда залов живописи – картина Джамболоньи «Похищение сабинянок».

Академия находится рядом с дворцом Палаццо Гримани (Palacco Grimani), посещение которого входит в стоимость билета – 9 евро. Вход бесплатный детям до 18 лет, а всем гражданам – в первое воскресенье каждого месяца.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK