СМИ узнали в охране Порошенко телохранителей Януковича

Действующего президента Украины охраняют те же люди, которые работали на Виктора Януковича до его бегства в Россию.
СМИ узнали в охране Порошенко телохранителей Януковича
radiosvoboda.org

Охранники беглого Виктора Януковича сегодня работают на президента Петра Порошенко. Об этом говорится в новом расследовании программы Схемы.

“Те же люди, которые годами выражали лояльность и преданность Януковичу до его побега в Россию, которые оберегали его покой в Межигорье и в конце концов гарантировали безопасность во время многомиллионных протестов на Майдане, - теперь выражают лояльность и преданность Порошенко, который, собственно, через этот проевропейский протест и эту революцию с огромными человеческими жертвами и пришел к власти. И возглавил страну, которая теперь защищается от российской агрессии“, - говорится в сюжете.

%img2big%

Сравнив кадры с публичных мероприятий с участием Януковича с кадрами, отснятыми недавно с участием Порошенко, журналисты обнаружили, что в охране действующего главы государства работают те же люди, которые охраняли ныне лишенного звания президента Виктора Януковича.

Читай также: Вторая часть расследования по #PanamaPapers: владельцем Roshen остается Порошенко

Журналистам удалось идентифицировать некоторых охранников. Первый - Виктор Резниченко, на фото слева он с Януковичем в 2010 году, справа - с Порошенко 21 ноября 2014 года на Аллее героев Небесной сотни.

%img4big_popup%

На сайте Yanukovychleaks, где хранятся отсканированные документы из Межигорья, нашлись упоминания Резниченко - его фамилия указана в ведомостях о получении денег в иностранной валюте: в общем списке отдела личной охраны указана сумма $1250, и в зарплатной ведомости за август 2011 года - $1250.

Еще один идентифицированный сотрудник охраны президента - Вадим Чучковский. На фото слева он с Януковичем 1 марта 2013 года после пресс-конференции по итогам трех лет на посту президента. Справа - он рядом с Порошенко на Аллее героев Небесной сотни 21 ноября 2014 года.

%img5big_popup%

Фамилия Чучковского также нашлась в документах из Межигорья, но в отличие от Резниченко, напротив его фамилии указаны суммы $1550 в месяца и должность начальника отделения.

Читай также: СМИ узнали о тайной встрече Коломойского, Яценюка и Коболева

Начальник Управления госохраны Валерий Гелетей, который должен быть ответственен за подбор кадров, говорит, что работают те же люди из-за нехватки профессионалов.

 %vid1%

“Я не могу взять сотрудника милиции, Национальной гвардии и через полгода сказать, что этот военнослужащий - профессионал, он выполняет свои обязанности высокопрофессионально. Лишиться людей, которые являются профессионалами, но раньше работали с кем-то - это было бы бессмысленно“, - считает Гелетей.

Напомним, что беглый экс-президент Виктор Янукович 11 апреля встретился в Москве со своими защитниками. Тогда он дал письменные объяснения относительно расстрелов активистов Евромайдана. Месяц спустя в сети появилось видео, на котором Янукович рассказывает о трагедии на Майдане.

%video569675%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK