В укрбюро Интерпола не знают о задержании Каськива в Панаме - МВД

По состоянию на 25 августа информации о задержании Каськива в Панаме в адрес Укрбюро Интерпола не поступало.
В укрбюро Интерпола не знают о задержании Каськива в Панаме - МВД

Рабочий аппарат украинского бюро Интерпола не получал информации о задержании бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива в Панаме. Об этом пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил на своей странице в Facebook.

Читай также: ГПУ: Каськив находится в международном розыске Интерпола

"По состоянию на 25 августа 2016 информации о задержании Каськива В.В. в Панаме в адрес Укрбюро Интерпола не поступало", - написал Шевченко.

Представитель МВД напомнил, что 20 июля 2016 года в реестры Генерального секретариата Интерпола по запросу департамента уголовного розыска Нацполиции были внесены ходатайства о публикации красного сообщения о международном розыске Каськива для привлечения его к уголовной ответственности.

Читай также: Экс-главе Минюста Лавриновичу вручено подозрение

В связи с этим 1 августа 2016 Генсекретариат Интерпола опубликовал красное сообщение № А-6987/8-2016 по международному розыску Каськива с целью его ареста и последующей экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Также по данным Шевченко, согласно сообщению Национального центрального бюро Интерпола в Панаме, 18 августа 2016 Каськив был остановлен на границе с Коста-Рикой после того, как 17 августа ему было отказано во въезде в эту страну. 

Читай также: ГПУ отреагировала на фото Каськива с полицейским в Панаме

"НЦБ Интерпола в Панаме выразил просьбу срочно прислать официальный запрос о временном аресте с целью дальнейшей экстрадиции в Украину Каськива В.В. в адрес Министерства иностранных дел Панамы по дипломатическим каналам в соответствии с требованиями договора между Украиной и Республикой Панама о выдаче от 4 ноября 2003. 18 августа 2016 в адрес НЦБ Интерпола в Панаме была отправлена копия запроса Генеральной прокуратуры Украины о временном аресте Каськива В.В. и содержании под стражей до поступления запроса о его выдаче по дипломатическим каналам, как это предусмотрено соответствующим договором ", - заявил Шевченко.

18 августа глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Владислав Каськив, которого следствие подозревает в хищении и выводе за рубеж средств из госбюджета, и других преступлениях, был задержан в Панаме. Сам экс-чиновник это опровергает.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK