Суд в Одессе принял прецедентное решение по вывозу вещей из Крыма

Правозащитники считают, что суд фактически признал незаконным постановление №1035, ограничивающее список личных вещей, которые можно ввезти из Крыма.
Суд в Одессе принял прецедентное решение по вывозу вещей из Крыма
dpsu.gov.ua

Окружной административный суд Одессы признал противоправными действия представителя украинской таможни, который запретил вывозить из Крыма на материковую часть Украины личные вещи, которые не вошли в список разрешенных постановлением Кабинета министров №1035. Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на Украинскую Гельсинскую группу по правам человека. 

Читай также: Гражданская блокада Крыма изменила формат - Чубаров

Правозащитники называют решение прецедентным, поскольку в постановлении суд сформулировал вывод, что важно различать вещи, которые перевозят с целью обеспечения обычных нужд, и вещи, которые предназначены для предпринимательской деятельности. 

Решение суда не отменяет постановления Кабинета министров, но говорит о том, что документ противоречит Конституции и незаконности установления ограничений на ввоз личных вещей. 

"Теперь все, кто будут подавать иск против этого постановления, будут выигрывать суды. Это важно, поскольку теперь есть серьезный аргумент для отмены постановления вообще", - считает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. 

Читай также: Админграницу с Крымом укрепят противотанковыми ежами

В постановлении №1035, которая действует с 17 января 2016 года, установлено, что через админграницу с Крымом можно провозить исключительно личные вещи, а также прописано, что именно и в каком количестве. 

Ранее сообщалось, что на админгранице с оккупированным Крымом российские военные перепутали сотрудников ФСБ с диверсантами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK