Карта АТО: один военный погиб, семеро получили ранения

Под Лебединским оккупанты выпустили несколько сотен мин и снарядов по позициям ВСУ.
Карта АТО: один военный погиб, семеро получили ранения
facebook.com/theministryofdefence.ua

За воскресенье, 16 октября, в зоне проведения антитеррористической операции в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий, семеро получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Смотри также: Аэроразведка зафиксировала скопление военной техники РФ на Донбассе

Наиболее сложная обстановка остается на мариупольском направлении: осложняется ситуация на рубеже Марьинка-Красногоровка. Только за полтора часа оккупанты выпустили по украинским позициям и жилым кварталам 225 боеприпасов из тяжелого вооружения. В Марьинке пострадали восемь домов, в том числе пять жилых.

Такая же ситуация - еще южнее, на участке Талаковка-Широкино. 16 октября больше всего досталось позициям ВСУ под Лебединским: количество выпущенных мин и снарядов достигло нескольких сотен. Калибр тяжелого вооружения, которое применяют оккупанты - от 82 и 152 мм. 

Читай также: Теперь ждите: Захарченко пригрозил отомстить за смерть Моторолы

Тактика противника - тотальное разрушение населенных пунктов и наших оборонительных рубежей на этом участке фронта. Это облегчит боевикам дальнейшие агрессивные действия на “выжженной земле“, - отметили в штабе.

%img2huge%

На луганском направлении фронта противник подтянул дополнительные артиллерийские подразделения на передовую и усилил обстрелы позиций ВСУ в Попасняском районе. На этих рубежах боевые действия постепенно переходят в круглосуточный режим: оккупанты ведут огонь из тяжелого вооружения с двух направлений - восточного (Первомайск) и юго-восточного (Калиново). Также к обстрелам привлекаются артбатареи большого калибра, развернутые на второй линии в Ирмино и Кадиевке (бывший Стаханов). 

Читай также: В Луганской области автомобиль ВСУ подорвался на мине: один военный погиб

В основном боевики открывают огонь из минометов и пушек в темное время суток, остаток дня используя легкое вооружение. Вчера по позициям сил АТО выпущено около 120 боеприпасов из тяжелого вооружения. Также боевые действия велись в Трехизбенке, Крымском и Орехово. В частности, в Крымском состоялось два минометных обстрела.

За минувшие сутки на луганском направлении состоялось 29 обстрелов, в том числе 13 - из тяжелого вооружения.

Смотри также: В Водяном террористы полностью уничтожили улицу обстрелами из артиллерии

На донецком направлении оккупанты продолжают придерживаться тактики точечных обстрелов наших позиций почти по всей линии фронта: противник открывал огонь во всех ключевых районах за исключением бывшего Донецкого аэропорта. В Троицком боевики выпустили по позициям АТО 10 минометных мин и 10 снарядов, применяли минометы в Луганском, Новгородском, Верхнеторецком и по авдеевской промзоне. 

За сутки на донецком фасе состоялось девять обстрелов оккупантов, в том числе пять - из тяжелого вооружения.

Смотри также - Дайджест событий в зоне АТО за утро 17 октября:

%video593295%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK