Украина получит безвиз: Евросоюз убрал последнее препятствие

Принятый механизм приостановления фактически разблокировал окончательное решение по безвизовому режиму для Украины
Украина получит безвиз: Евросоюз убрал последнее препятствие
pribalt.info

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза утвердил от имени Совета ЕС компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, о механизме приостановления безвизового режима, сообщается на странице Представительства ЕС в Украине в Facebook.

Читай также: Геращенко предостерегла Евросоюз от предательства Украины

“Это соглашение является сбалансированным, а это очень важно для эффективности и доверия к политике либерализации визового режима ЕС. Нынешний механизм приостановления недостаточен, и теперь будет улучшен. В то же время тот факт, что мы достигли соглашения, должен открыть двери для дальнейшего прогресса либерализации визового режима, переговоров с другими странами, которые отвечают всем необходимым требованиям “, - сказал министр внутренних дел Словакии, которая председательствует в Совете ЕС.

Теперь постановление направят в Европарламент для голосования и для принятия Советом ЕС.

Читай также: В ЕП объяснили, почему безвиз дали маленьким островам, но не Украине

Отметим, что накануне о достигнутом компромиссе относительно механизма приостановки безвиза заявил президент Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что дата рассмотрения документа, регламентирующего отмену визового режима между ЕС и Украиной, сдвинулась на начало 2017 года.

30 ноября стало известно, что решение о предоставлении украинцам безвизового режима с ЕС откладывается из-за выборов во Франции и Германии. В свою очередь, Руководитель комитета по европейским делам парламента Франции Даниэль Оруа заявила, что Франция безвиз не блокирует.

Смотри также - Итоги саммита Украина-ЕС:

%video600321%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK