Карта АТО: Бой под Авдеевкой шел 19 часов, у военных пять убитых

Силам АТО удалось отбить атаки противника в Авдеевской промзоне и взять в плен одного из боевиков ДНР
Карта АТО: Бой под Авдеевкой шел 19 часов, у военных пять убитых
EPA/UPG

29 января в АТО шли ожесточенные бои. Об этом рассказал на брифинге спикер Минобороны Александр Мотузяник.

На Луганском направлении боевые действия велись только в Попаснянском районе. После 17 часов боевики начали обстрелы наших позиций, было выпущено около 30 мин. Несколько раз украинские войска открывали огонь в ответ. На участке фронта от российской границы до Золотого вчера было тихо. Всего за прошлые сутки в этом направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении бой за Авдеевскую промзону продолжался непрерывно в течение 19 часов. При этом, по подсчетам штаба, было выпущено несколько сотен снарядов и мин. Боевые действия не завершились, а продолжились и сегодня.

Читай также: Стали известны имена военных, погибших в боях за Авдеевскую промзону

“Через полтора-два часа с начала артподготовки боевики перешли в наступление. Силы АТО были атакованы двумя штурмовыми группами численность до 30 человек каждая. Однако эта вражеская авантюра закончилась для противника неудачно. Враг вынужден был отступить. Развивая успех и опережая дальнейшие агрессивные действия со стороны противника, силы АТО овладели одной из передовых позиций российско-оккупационных войск. Со временем противник предпринял еще одну попытку наступления, которая также закончилась неудачно“, - рассказал Мотузяник.

%img2huge%

Во время боя украинские военные взяли в плен боевика, который был передан сотрудникам СБУ. По данным УП со ссылкой на источник в СБУ, 29 января военные задержали трех боевиков, однако двое скончались от полученных ран.

Террористы также вели огонь по жилым кварталам Авдеевки. Осколками вражеских снарядов ранены 2 гражданских, есть повреждения жилых домов.

Утром противник пытался атаковать силы АТО, занимающие позиции между Каменкой и Крутой Балкой. А позже, после 13 часов, оккупанты атаковали шахта Дутовку со стороны Спартака.

Обострилась обстановка и в других районах Донецкой области. В Троицком, Зайцево, Верхнеторецком и опытно оккупанты организовали мощные минометные обстрелы. Все они произошли во второй половине дня. Также по укреплению противника под названием Вольво-центр до наших позиций в Песках выдвинулся танк, и почти час вел огонь.

Читай также: У боевиков большие потери: в ДНР подтвердили смерть полевого командира Грека

На Мариупольском направлении по-прежнему сложная обстановка. Вчера утром оккупанты организовали серию минометных обстрелов Красногоровки. Они продолжались с перерывами несколько часов, было выпущено около 120 мин. Уже поздно вечером оккупанты атаковали опять.

Под прицел боевиков попало Водяное, куда в среднем каждую минуту прилетало два артснаряда. По Талаковке было выпущено 20 ракет. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки, 29 января, в результате боев, по предварительной информации, 5 украинских военнослужащих погибли, 14 - получили ранения и травмы. Почти все потери украинские войска понесли во время тяжелых боев в Авдеевке.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак проинформировал, что 29 января обострение произошло в районе Авдеевки и в ходе контрнаступления украинские военные заняли стратегически важный пункт. 

Смотри также - Раненых с промзоны привезли в Днепр

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK