Переключиться на мобильную версию

Украина возобновит электроснабжение ЛНР при одном условии

По словам министра энергетики, Украина каждый месяц поставляла на неконтролируемые территории электроэнергию на сумму 180 миллионов, которые никто не оплачивал.
Украина требует,  чтобы сепаратисты погасили миллиардные долги
Украина требует, чтобы сепаратисты погасили миллиардные долги
EPA/UPG

Украина возобновит поставку электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области, если сепаратисты погасят долг. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в комментарии телеканалу 112 Украина.

“Если платежи пройдут и долг будет погашен, то мы возобновим поставку электроэнергии“, - сказал он.

При этом Насалик подчеркнул, что решение обесточить Луганск - чисто экономическое, а не политическое.

Читай также: Почему Украина пока не может оставить Донецк без воды и света

“Это чисто экономическое решение. Оно еще больше обострилось на протяжении последних двух месяцев, все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинские, были полностью национализированы. Оплата за последние два месяца в энергорынок составила ноль. Поэтому отключение – это не решение Кабмина“, - отметил министр.

Насалик также назвал цифры: “Для того, чтобы сформировать, сколько это в деньгах, должен сказать, что Украина по перетокам передавала 4,5 млн кВт каждые сутки, условно это 6 млн, по месяцу это 180 млн, по году это более 2 млрд, которые не оплачивались. По шахте Победа, в том числе, россияне обеспечивали неконтролируемую территорию“.

Относительно Донецкой области, по его словам, система перетоков и долговые обязательства в десятки раз меньше, чем те, которые есть между неконтролируемой и контролируемой территориями Луганской области.

Напомним, что 25 апреля Луганское энергетическое объединение прекратило подачу электроэнергии в ОРЛО из-за долгов сепаратистов. В ЛНР заявили, что практически полностью восстановили электроснабжение из альтернативных источников. Позже Россия подтвердила, что будет снабжать сепаратистов “гуманитарным“ электричеством.

По данным замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, задолженность Луганской области по электричеству составляет 5,2 млрд грн. Также он подтвердил, что российского электричества в ОРЛО хватит не всем.

Смотри также - Тука об отключении электричества в ОРЛО

Тука о прекращении электроснабжения ЛДНР
0:00 / 01:48

Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
Sashko60    27.04.2017, 10:13
Оценка:  0
Sashko60
"...если сепаратисты погасят долг..." - т.е. Насалик готов сотрудничать с сепаратистами??? И каким образом и куда они (сепаратисты) должны вносить деньги???
Sashko60    27.04.2017, 10:13
Оценка:  0
Sashko60
И еще, где брать эти деньги???
ЯВася    28.04.2017, 12:02
Оценка:  0
ЯВася
С местных платежи за все это поставленные россиянами гауляйтеры исправно требуют.
vladislavvvv    27.04.2017, 08:16
Оценка:  -5
vladislavvvv
наивные его ведь и не отключали....парень работает переселенец, у него там родители остались, говорит никто ничего не отключал))) ох и брехливая власть...
i-Zeit    27.04.2017, 08:15
Оценка:  -3
i-Zeit
Я уже ни чему не и ни кому не верю... Через месяц объявят, что ВВП снова уменьшилось на 0,5% из-за того что перестали продавать электроэнергию на восток... и/или ТЭЦ не могут себя окупить из-за потери объёмов.
Платить нужно обязательно, но есть сомнения что они не платят. Им бы тогда давно обрезали.
ЯВася    26.04.2017, 15:51
Оценка:  +3
ЯВася
А толстый Плотник прям таки разбежался платить сразу?
ЯВася    26.04.2017, 16:03
Оценка:  +3
ЯВася
На крайняк устроит еще одно "покушение" на себя любимого, что даже машина без дырок, а потом будет строить из себя обиженного.
Но платить? Никогда
Sashko60    27.04.2017, 10:13
Оценка:  0
Sashko60
Ага. Занял очередь в ОЩАДБАНКЕ что оплатить коммуналку)))
Aloneinnight    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +13
Aloneinnight
За электричество нужно платить.
Для кого-то это новость?
Aloneinnight    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +10
Aloneinnight
Просто когда целый регион перестает платить полностью и продолжает потреблять, то это очень серьезно.
denny_west    26.04.2017, 15:38
Оценка:  +6
denny_west
Это не входит в бизнес-план новых Шариковых, которых Россия ставит управлять на Донбассе.
Отжал и снимаешь плату с пользователей - вот главный принцип теперь.
Как с тем же Киевстаром, теперь с Лайфом. Так во всех сферах - отжал готовое производство, магазин и пользуешься.
denny_west    26.04.2017, 15:38
Оценка:  +8
denny_west
Само собой глупо платить за газ, за электроэнергию поставщикам ... они и не платят
Sashko60    28.04.2017, 11:32
Оценка:  -1
Sashko60
Куда???
ЯВася    28.04.2017, 12:02
Оценка:  0
ЯВася
Наверное энергорынку Украины?
Тому, кто является поставщиком.
Студэнт2020    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +6
Студэнт2020
За все нужно платить.
Бандюки, которых назначают россияне рулить на оккупированном Донбассе к этому не привыкли.
Gaib    26.04.2017, 14:32
Оценка:  -11
Gaib
так а в чем проблема? По Минским соглашениям - мы должны платить им пенсии - тогда у них конечно же будет чем платить за электричество. Но мы же им не платим - в чем люди тогда виноваты?
Студэнт2020    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +6
Студэнт2020
Где Вы это прочитали в минских соглашениях?
Может Вы узнали, что Захарченко и Плотницкий вдруг начали платить в Пенсионный фонд Украины???
Gaib    26.04.2017, 14:32
Оценка:  -8
Gaib
Вы читали соглашения перед тем как спрашивать? 8 пункт это
Студэнт2020    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +6
Студэнт2020
Так не выдергивай нужные тебе куски из контекста.
Там о восстановлении выплат и сборов, возобновлении налогообложения в рамках правового поля Украины ...

Повторяю вопрос: "Захарченко и Плотницкий вдруг начали платить в Пенсионный фонд Украины"???
Gaib    26.04.2017, 14:49
Оценка:  -9
Gaib
Цитирую "восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты". Это нельзя трактовать "как хочу так и читаю". Это довольно прямой пункт
Gaib    26.04.2017, 14:49
Оценка:  -8
Gaib
по данным Украины из неподконтрольных территорий в бюджет Украины поступило свыше 5млрд налогов. В том числе и в пенсионный фонд.
Студэнт2020    26.04.2017, 14:49
Оценка:  +7
Студэнт2020
так цитируй до конца!!!
Ваши гауляйтеры уже "возобновили налогообложение в рамках правового поля Украины"?
Там все связано ...
Gaib    26.04.2017, 14:49
Оценка:  -9
Gaib
про налоги которые поступали все это время в Укр бюджет я уже написал. Думаю этого больше не будет.
Студэнт2020    26.04.2017, 14:49
Оценка:  +6
Студэнт2020
ага, и зарплат нормальных больше не будет ... зато российские танки, триколор и портреты ботоксного урода
Gaib    26.04.2017, 14:49
Оценка:  -9
Gaib
и нахрена нужна была эта революция? Еще в январе 2014 года - парламент Крыма сказал, что будут отсоединятся если победит майдан. Почему люди на майдане наплевали на других? Почему снимать Яныка пришли те, кто за него не голосовал? Те люди ответственны за все , что сейчас происходит. И все смерти
Студэнт2020    26.04.2017, 14:55
Оценка:  +7
Студэнт2020
Gaib, Россия ни при чем?
Донбассу лучше стало от прихода россиян с оружием???????
Gaib    26.04.2017, 15:09
Оценка:  -10
Gaib
Россия причем. Но проблема в том, что после майдана русских поддерживало там больше людей чем тех кто скакал на майдане оскорбляя россиян. Вспомни как тормозили бронетехнику ВСУ в селах. всместо того чтобы вести диалог с несогласными после революции - были отправленны войска и батальоны типа торнадо
Gaib    26.04.2017, 15:09
Оценка:  -11
Gaib
Выходит что по факту, люди начали гибнуть не после того как люди взяли оружие в руки, или даже после прихода россиян. А после того, как туда по приказу Турчинов заслал батальоны из уголовников, а так же ВСУ. В этом сознался сам Турчинов. И об этом же говорят люди на Донбасе.
denny_west    26.04.2017, 15:38
Оценка:  +5
denny_west
Этим бредом кто-то пытается оправдать российскую оккупацию?
Россия только убила тут все
Gaib    26.04.2017, 15:38
Оценка:  -8
Gaib
Позвольте поинтересоваться - это вы на какой территории проживаете?
Gaib    26.04.2017, 15:38
Оценка:  -8
Gaib
Вы уверены что в вас именно русские мины летят?
denny_west    26.04.2017, 15:38
Оценка:  +4
denny_west
ВСЯ семья осталась без работы после прихода Ваших ...
И так практически во всех семьях. Понятно, что за 3 года некоторые уже нашли хоть что-то, но на гораздо худших условиях.
denny_west    26.04.2017, 15:44
Оценка:  +6
denny_west
Ты больной?
До Вашего прихода вообще никаких проблем не было!
Никаких мин! Работа была! Все было! Отпуск планировали ... (((((
Gaib    26.04.2017, 15:44
Оценка:  -13
Gaib
Ну вот скажи мне - почему у вас большинство населения поддержало интервенцию и многие сами взяли в руки оружие? Отпуск он планировал - что там с вашим народом случилось то - заболели?
denny_west    26.04.2017, 15:51
Оценка:  +7
denny_west
Ты главное верь своему телевизору, верь что пары тысяч пенсов-коммунистов - это все население ...
Всем насрать было на ваши движухи, все верили что до такого абсурда не дойдет - Россия ж типа братаны и войну вести не будут ... ((((((
Была нормальная жизнь ... теперь Ваша нищая колония
Gaib    26.04.2017, 16:03
Оценка:  -10
Gaib
Причем тут ваш телик - я по своему укр телику видел , как ВСУ в селах тормозили, а люди в донецке высказывались за дружбу с Россией и обижались на майдан. Даже на том же БМ за сегодня есть такой сюжет про отношение людей к интервенции. Я уже сомневаюсь что ты там живешь - раз такое расхождение.
Студэнт2020    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +8
Студэнт2020
Люди действительно не виноваты, что россияне их "освободили" и поставили рулить в этих районах бандюков ...
denny_west    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +8
denny_west
Gaib, что за чушь?
Деньги то с местных собирают исправно, только Украине не платят.
Привыкли к халяве.
denny_west    26.04.2017, 14:32
Оценка:  +8
denny_west
В Донецке грозят отрезать электричество за долги и это вовсе не украинские власти ...
Gaib    26.04.2017, 14:32
Оценка:  -10
Gaib
Они платят пенсии - они и собирают. Пенсии то должна по минским платить Украина .по данным Украины - в бюджет поступило больше 5 млрд грн налогов с неподконтрольных регионов в прошлом году.
denny_west    26.04.2017, 15:38
Оценка:  +6
denny_west
За электричество платить нужно в захаровский "банк", а он уже Украине за электроэнергию не платит.
Раньше сами сотрудники ПЭС Донбассэнерго говорили не платить в этот банк, а только им напрямую ... теперь Захар запретил делать прямые оплаты и типа все "национализировал".
И он никому не платит за эл.
Lobzik1    28.04.2017, 10:09
Оценка:  0
Lobzik1
почему янык не подписал Европой документ зачем янык избивал людей на майдане революция началась после этого
Lobzik1    28.04.2017, 10:09
Оценка:  0
Lobzik1
что ты лепишь тормозили танки всу нет что бы с ними говорить . если сначала пошла техника всу то каким образом сейчас оккупированный территории на украине россией. какого там делает руская военная техника .вот так на тормозили что война началась и теперь мира хотим .доскакался ваш антимайдан
Vipperox    26.04.2017, 11:48
Оценка:  -18
Vipperox
Нынче вышел манифест:"Кто кому должен-тому крест".Там уже есть кому поставлять электроэнергию.
Штукатурище    26.04.2017, 11:48
Оценка:  +2
Штукатурище
шта-шта? какой-такой манихвест? извольте объясняться яснее.
Vipperox    26.04.2017, 11:48
Оценка:  -13
Vipperox
Поумнеешь-возможно тогда поймёшь.