В АТО крайне напряженная обстановка, есть потери

На Луганском направлении боевые действия длились с 6 утра вдоль всей линии фронта, на Донецком эпицентр активности - горловский периметр и Авдеевка с окрестностями
В АТО крайне напряженная обстановка, есть потери
Getty images

За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 4 – получили ранения. В целом 29 апреля обстановка оставалась крайне напряженной. Также данные обнародовал сегодня на брифинге 30 апреля  спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Боевики применяли тяжелое вооружение на всех трех направлениях, однако интенсивность его применения заметно уменьшилась по сравнению с сутками ранее. В то же время случаи применения противником артиллерии вчера были зафиксированы лишь на Луганском направлении. Всего за минувшие сутки противник нарушил режим тишины 54 раза, из них 14 раз – с применением тяжелого вооружения.

Луганское направление

В субботу боевые действия длились с 6 утра вдоль всей линии фронта. Сложная обстановка остается в Попаснянском районе, где под прицельным огнем гранатометов и пулеметов неоднократно оказывались позиции ВСУ в Попасной и Новотошковском, на Бахмутской трассе. Было два минометных обстрела, суммарно в сторону сил АТО прилетело около 30 мин. Поздно вечером работали гаубицы калибра 122 мм.

Читай также: Три года АТО: Минобороны озвучило потери за время войны

Тяжелое вооружение использовал противник также и против защитников Крымского, выпустив на их позиции днем 20 мин, а перед полуночью – 5 артснарядов.

Боевики также нарушили режим тишины в Желтом Славяносербского района, а в Старом Айдаре под вечер они выпустили 5 мин калибром 82 мм.

%img2giant%

Донецкое направление

Эпицентр активности - горловский периметр и Авдеевка с окрестностями.

Под Горловкой, а именно в Зайцево и Верхнеторецком, боевики активизировались уже после захода солнца. Около трех часов они массированно обстреливали силы АТО из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а также выпустили более 30 мин в Верхнеторецком.

В районе Авдеевки за прошедшие сутки впервые враг проявил активность сразу после полуночи. Это было продолжение позавчерашних обстрелов. Боевики отдавали предпочтение легкому вооружению, но также успели выпустить 20 мин. Около 4 часов утра вражеские обстрелы прекратились, но ненадолго. С новой силой боевики возобновили огонь после 10 утра, используя преимущественно стрелковое оружие, в том числе и снайперское. В полдень снова воцарилась тишина. Однако уже через 7 часов боевики вновь открыли огонь в сторону позиций украинской армии. На этот раз огонь из легкого вооружения сопровождался обстрелами из минометов. После 21 часа в районе Авдеевки стало тихо.

Мариупольское направление

Читай также: Боевики анонсировали наступление ВСУ на южном направлении

До рассвета боевики провели минометный обстрел Красногоровки с стороны Старомихайловки. Позже в Марьинском районе бандформирования широко применяли легкое вооружение и бронетехнику, обстреливая силы АТО, в том числе и контрольно-пропускной пункт в Марьинке, в направлении которого около 20 часов боевики открыли огонь из стрелкового оружия.

В районе Докучаевска после полуночи силы оккупантов провели по одному кратковременному минометному обстрелу позиций сил АТО в Новотроицком и Березовом. Еще раз на этих рубежах враг проявил активность уже днем, обстреляв из легкого вооружения украинские рубежи обороны в Новотроицком.

На юге участок фронта Павлополь – Широкино обстреливали в течение суток. Из вооружения противник использовал исключительно легкое.

Напомним,что 28 апреля на Донбассе погибли двое украинских военных, еще шестеро получили ранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK