Рада под крики "Ганьба" приняла закон о Конституционном суде

За принятие документа в целом проголосовали 245 народных депутатов. Ряд депутатов шумно протестовали
Рада под крики "Ганьба" приняла закон о Конституционном суде
Уніан

Верховная Рада приняла новую редакцию закона о Конституционном суде Украины N6427-д. За принятие документа в целом проголосовали 245 народных депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

Документом предусмотрена возможность для украинцев подавать жалобу в Конституционный суд, если гражданин считает, что закон, по которому в отношении него вынесено судебное решение, противоречит Конституции.

Смотри также: Ляшко и Соболев устроили потасовку на трибуне Рады

Еще при подготовке проекта к повторному первому чтению из него исключили положение о плате за подачу конституционной жалобы.

Как сообщают Українські новини, согласно закону, КС будет действовать в составе 6 коллегий, 2 сенатов и Большой палаты. Законом существенно повышается зарплата судей КС - до 75 прожиточных минимумов (около 120 тыс. гривен). Судья КС в отставке будет получать пожизненное денежное содержание в размере 50% оклада - около 60 тыс. гривен.

Кроме того, суд получает право издавать обеспечительные приказы и останавливать действие любой законодательной нормы, конституционность которой оспаривается. При этом также вводится ответственность за невыполнение решений КС.

Закон рассматривался почти в течение всего утреннего заседания, а голосование сопровождалось криками “Ганьба“.

%vid1%

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко с трибуны заявил, что за этот закон “голосовала Партия регионов в сговоре с олигархическими группами“.

“Президент Порошенко пытается узурпировать влияние на судебную ветвь власти. Принятие этого закона позволит завести трех своих судей КС. Следующим их решением будет перенос выборов на 2020 год, чтобы продлить срок полномочий президента Порошенко“, - сказал он.

Когда Ляшко начал говорить об аудиторе НАБУ, его остановил нардеп от Самопомочи Егор Соболев и началась потасовка. У Соболева была претензия к Ляшко, что он говорит не по теме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK