Порошенко: Биометрический контроль будет на границе с 1 января 2018 года

Будет введена единая система биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, заявил президент Украины Петр Порошенко
Порошенко: Биометрический контроль будет на границе с 1 января 2018 года
EPA/UPG

С начала 2018 года планируется запустить систему фиксации биометрических данных лиц, которые пересекают государственную границу Украины.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе открытия центра предоставления административных услуг в Харькове.

Читай также: Визовый визг: быть или не быть визам с РФ

“Хочу заявить, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, которое на днях будет обнародовано, система фиксации биометрических данных в пунктах пропусков через государственную границу, которая должна заработать с 1 января 2018 года, даст (возможность – ред.) полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства“, - цитирует президента агентство Интерфакс-Украина.

Обновление

Пресс-служба Порошенко сообщила, что  процедура контроля “по-новому“ будет проходить в три этапа.

“Первый - человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно - база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй - непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта, или биометрических данных, и третий - фиксация человека в месте, где она планирует находиться“, - говорится в сообщении.

Напомним, в июне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что россиян в будущем пропускать через границу в Украину только по биометрическим загранпаспортам и с одновременным контролем биометрических данных.

Коммерсант со ссылкой на собственные источники в правительстве и в Верховной Раде выяснил правила, по которым россияне будут въезжать в Украину.

Читай также: Климкин рассказал, как россияне будут ездить в Украину

В МИД Украины объяснили, что предпочли ввести биометрический контроль вместо виз, поскольку визовый режим с РФ вызовет значительные проблемы для украинцев на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. В свою очередь, в Администрации президента Украины пояснили, что снятие биометрических данных значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом.

Смотри также - Введут ви.зы - въедем на танках: москвичи высказались о визовом режиме с Украиной

%video624351%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK