Венгрия обещает "больно ударить по будущему Украины"

Будапешт намерен блокировать евроинтеграцию Украины из-за закона об образовании, который якобы ущемляет права венгров, проживающих на территории Украины
Венгрия обещает "больно ударить по будущему Украины"
УНИАН

Венгрия пообещала “больно ударить по будущему Украины“ в ответ на подписание закона Об образовании президентом Петром Порошенко.

Об этом сообщает LB.ua, ссылаясь на сайт МИД Венгрии.

Читай также: В Армении русский язык признан иностранным

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать любые инициативы Украины в направлении европейской интеграции и в рамках участия в программах Восточного партнерства.

“Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины“, - заявил он в Сингапуре.

Сийярто назвал позором подписание этого закона и добавил, что “Украина может забыть об интеграцию в Европу“ и Венгрия будет блокировать любые выгодные Украине инициативы в международных организациях.

По его словам, президент Порошенко декларировал стремление Украины быть ближе к Европе, но решение о подписании закона является “далеким от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении“.

Читай также: МИД России возмутила “полная украинизация“ образования

Ранее этот закон раскритиковал венгерский парламент. Будапешт также пожаловался на Украину в международные организации.

Напомним, 25 сентября президент Порошенко подписал закон Об образовании в Украине. Ряд стран резко раскритиковали это документ.

Закон, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование станет целиком украиноязычным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK