Свободовцы требуют отменить закон об особом порядке на Донбассе

В секретариат парламента занесли соответствующий проект постановления авторства нардепа Юрия Левченко - того самого, который ранее зажег дымовую шашку
Свободовцы требуют отменить закон об особом порядке на Донбассе
УНИАН

Внефракционный депутат Юрий Левченко подал проект постановления об отмене решения Верховной Рады по президентскому закону о мирном урегулировании в Донбассе №7164, которое было принято накануне 229 голосами. Об этом он заявил в кулуарах парламента, передает корреспондент LIGA.net.

“Депутаты-свободовцы зарегистрировали останавливающее постановление. (Спикер) Парубий, если он соблюдает регламент, не имеет права подписывать закон, пока постановление не рассмотрено“, - сказал он.

%img2big%

Левченко считает, что нарушена норма регламента, по которой нельзя голосовать за документ одновременно в первом чтении и в целом, если хотя бы один депутат настаивает, чтобы его рассматривали отдельно в двух чтениях.

Читай также: Турчинов заявил о “пятой колонне“ в Верховной Раде

“Сегодня многие депутаты на этом настаивали, и я в том числе. Но они поставили сразу в первом чтении и в целом. Это прямое нарушение регламента и основание для отмены решения“, - пояснил нардеп, который ранее пронес в зал и зажег дымовую шашку.

Ранее 6 октября Рада успешно проголосовала в первом чтении за проект закона №7163 (без упоминания минских соглашений), в котором Россия признается страной-агрессором. Часом позднее, приняв закон №7164, парламент продлил на год особый порядок для захваченного Донбасса. Второй документ не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет российско-сепаратистские войска из региона и не выполнит всех условий блока по вопросам безопасности.

Голосования сопровождались стычками между сторонниками и противниками этих актов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK