Переключиться на мобильную версию

Дело Майдана: Порошенко объявил о важном решении

Глава государства заявил, что преступления против Майдана не имеют срока давности, и преступники нигде не смогут спрятаться, даже в России.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко будет принимать участие в судебном процессе по расследованию преступлений во время Революции достоинства 2014 года.

Об этом глава государства сказал на открытии выставки ко Дню памяти Героев Небесной сотни в Киеве, сообщает Украинская правда в воскресенье, 18 февраля.

Читай также: Чем стреляли в силовиков на Майдане: адвокат Януковича показал фото

“Зло должно быть наказано. Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас“, – заявил Порошенко.

По его словам, “мы должны пройти процедурно сложный путь, чтобы у убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах“.

Президент отметил, что разделяет недовольство общества темпами расследования преступлений времен Майдана, и еще больше скоростью судебных процессов.

“За четыре года должны были сделать они больше. В то же время хорошо осознаю масштаб преступления и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм“, – сказал он.

Читай также: Убийства правоохранителей на Майдане: ГПУ объявила подозрения

Порошенко также напомнил, что закон запрещает ему как президенту вмешиваться в следствие и попросил генпрокурора Юрия Луценко проанализировать, чем еще можно помочь Департаменту спецрасследований ГПУ, который занимается этим делом.

“Преступления против Майдана не имеют срока давности. А преступники переступили ту грань, за которой наступает проклятие. И это проклятие, говоря словами Мирослава Поповича, сильнее, чем суды, сильнее, чем тюрьмы. И от него нигде не спрячешься, даже в России“, – добавил Порошенко.

Напомним, Генпрокуратура расследует свыше 100 уголовных дел по преступлениям против Майдана. В розыске сейчас находится 91 человек.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
Maxxwell    18.02.2018, 20:26
Оценка:  +4
Maxxwell
Юморист, однако! Спасибо, никто даже не знал об этом.
Maxxwell    18.02.2018, 20:26
Оценка:  0
Maxxwell
Doriаn_ 18.02.2018, 18:24
Шкиряк_и_Зорян    18.02.2018, 20:26
Оценка:  +7
Шкиряк_и_Зорян
Преступления против Майдана??? Потрясающе! Теперь ещё надо ввести уголовную ответственность за отрицание этих преступлений! ))))
Оксана    18.02.2018, 20:26
Оценка:  +8
Оксана
Они все спрятались на банковой и не плохо себя чувствуют
Бувший_східняк    18.02.2018, 20:25
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Вызвали в качестве свидетеля и Петра Алексеевича – у обвинения и у защиты есть такое право. И Петр Алексеевич снизошел. Говорит – приду принять участие. Серьезно, он именно так это и озвучил сегодня.
Бувший_східняк    18.02.2018, 20:25
Оценка:  +3
Бувший_східняк
Суд может вызвать для дачи показаний кого угодно и будет в своем праве. В Украине, в США, в Германии – в любой цивилизованной стране. Президента, бизнесмена, депутата или безработного – все равны перед судебной ветвью власти.
Бувший_східняк    18.02.2018, 20:25
Оценка:  -2
Бувший_східняк
Нас могут вызвать в суд и могут даже признать виновными, если есть за что. Важно об этом помнить и не натягивать корону. В этом равенстве есть даже что-то красивое и логичное.
Maxxwell    18.02.2018, 20:25
Оценка:  +5
Maxxwell
"Безпрецедентное"и "важное" решение, однозначно!(
Hekkler    18.02.2018, 20:24
Оценка:  +18
Hekkler
А выборы то все ближе, а результатов никаких.... Пропиариться можно да и рисков 0, пока Югик на месте.
Doriаn_    18.02.2018, 20:25
Оценка:  -14
Doriаn_
Hekkler - очередные выборыпутена у вас через месяц. Украинцев ваши проблемы с вождем не интересуют .
П    18.02.2018, 20:24
Оценка:  +11
П
Нет срока давности... Значит можно расследовать бесконечно. Предъяв ни каких.
colavova    18.02.2018, 20:24
Оценка:  -4
colavova
Поварята, там ютуб без присмотра остался
Maxxwell    18.02.2018, 20:24
Оценка:  +31
Maxxwell
Лицемерие и циничность, псевдопатриотизм - это, к сожалению, главный конёк нынешней украинской власти.
Doriаn_    18.02.2018, 20:25
Оценка:  -13
Doriаn_
Лапти московские негодуют - это хорошо.
Maxxwell    18.02.2018, 20:26
Оценка:  +3
Maxxwell
Лучше не бывает.
ЕЖИК69    18.02.2018, 20:24
Оценка:  +14
ЕЖИК69
“Зло должно быть наказано. Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе........в качестве кого?
Бувший_східняк    18.02.2018, 20:25
Оценка:  -12
Бувший_східняк
В качестве президента-свидетеля. А ты что подумал?
Вже_ні    18.02.2018, 20:24
Оценка:  +19
Вже_ні
Брехло