Переключиться на мобильную версию

Президент поручил узаконить воинское приветствие "Слава Украине"

Соответствующий законопроект уже в разработке.
Во время парада теперь военные будут использовать приветствие "Слава Украине!" и "Героям слава!"
Во время парада теперь военные будут использовать приветствие "Слава Украине!" и "Героям слава!"
EPA/UPG

В Украине хотят законодательно изменить воинское приветствие на "Слава Украине!" и "Героям слава!". Президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект, которым заменят воинское приветствие в ВСУ советского образца на "Слава Украине!" и "Героям слава!". 

Об этом во вторник, 7 августа, сообщил министр обороны Степан Полторак, передает Укринформ.

Читай также: Порошенко отреагировал на скандал вокруг Виды и Вукоевича

"Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются воинские уставы, потому что это определяется в воинских уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом", - сказал министр.

При этом Полторак назвал ранее зарегистрированный законопроект по этому поводу "сырым".

По его словам, новый законопроект уже практически готов. Субъектом законодательной инициативы будет президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил.

Министр также подтвердил, что во время военного парада в День Независимости в Киеве 24 августа как воинское приветствие будет использоваться "Слава Украине!" и "Героям слава!".

"Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше", - отметил Полторак.

Напомним, 3 августа в Киеве на взлетной полосе авиационного завода им. Антонова состоялась первая репетиция военного парада к 27-летию Дня Независимости Украины.

Ожидается, что в этом году парад будет одним из крупнейших. В нем примут участие 4,5 тысяч военных и 250 единиц техники.

 

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
дикий_Ким    17.09.2018, 21:41
Оценка:  +9
дикий_Ким
степовик    09.08.2018, 00:04
Оценка:  -6
степовик
на войне как на войне... Господи, помилуй нас грешных!
Фарабунда_Марти    09.08.2018, 00:05
Оценка:  +2
Фарабунда_Марти
Главное - чтоб не як у мoскалей!
ФайныйДрузяка    09.08.2018, 23:13
Оценка:  +2
ФайныйДрузяка
Нужно горланить не"Слава Украине",а"Хайль Украине"!Только тогда наступит Пэрэмога! ;-)
БА3395    09.08.2018, 00:12
Оценка:  +1
БА3395
Класс! Я уже вижу, как наши военные, стоя по колено в грязи возле рваных палаток на Широком Лане, или в полуразрушенных казармах Десны, будут кричать: "СУГС"! И от этого они сразу станут накормленными, одетыми в ОДИНАКОВУЮ ВОЕННУЮ форму, и вооруженными современным оружием. И Молот перестанет рвать..
Splash_in_water    09.08.2018, 17:57
Оценка:  -2
Splash_in_water
Ваші рассейські зольдати зможуть попасти на Широкий Лан хіба що тушкою, в якості мішені.
Фарабунда_Марти    09.08.2018, 00:05
Оценка:  +9
Фарабунда_Марти
Очень хорошо! Правильное решение! И я считаю, что следующим шагом должна стать отмена строевого шага. Военнослужащие должны скакать, передвигаться прыжками, как кенгуру. Это повысит их физическую подготовку, патриотизм и мотивацию к службе.
степовик    09.08.2018, 00:04
Оценка:  -8
степовик
Військо Боже - Військо Вічне! Господи, помилуй нас грішних!
вячесла    09.08.2018, 00:03
Оценка:  -11
вячесла
Нарешті!!!
степовик    09.08.2018, 00:04
Оценка:  -3
степовик
Господи, помилуй нас грішних! Аллаху акбар, православні! Боже, бережи козаків! Хай живе Фрипульястан, вільний і строкатий! Фрипулья! Фрипулья! Фрипулья!
dimasvetik    09.08.2018, 00:03
Оценка:  -13
dimasvetik
поддерживаю на все 100%
степовик    09.08.2018, 00:04
Оценка:  -1
степовик
Не принимайте слишком близко к сердцу. Наш родной Фрипульястан (Киевская Русь-Украина) очень непредсказуемая Страна, о чем не уставал повторять дядя Федя вслед за дедами-прадедами. У Бога-Казака, Бога-Фрипульи могут быть свои планы на будущее Украины, отличные от нас с вами... Господи, помилуй!
Фарабунда_Марти    09.08.2018, 00:05
Оценка:  +3
Фарабунда_Марти
Про непредсказуемость - в самую точку! И это всё потому, что у многих вавка в голове, а Супрун запрещает им пить зелёнку!
степовик    09.08.2018, 00:04
Оценка:  -1
степовик
Одно знаю наверняка - Украина это Страна Бога-Казака и тут Он Себе никому на голову сесть не даст. Ни иродам и душегубам Востока - ни иродам и душегубам Запада. Войско Божие - Войско Вечное! Слава вольной Украине и святой Руси! Аллаху акбар, православные! Ура! Ура! Ура! Фрипулья! Фрипулья! Фрипулья!
степовик    09.08.2018, 00:04
Оценка:  -1
степовик
Царство небесное, вечная память и слава воинам Христовым обеих берегов Днепра, защитникам и заступникам Киевской Руси-Украины (Фрипульястана) прошлых и нынешней эпох под разными флагами и лозунгами, в т.ч. нашим дедам-прадедам, а также дяде Феде, блаженному казаку киевскому! Слава Украине! Фрипулья!
Фарабунда_Марти    09.08.2018, 00:05
Оценка:  -1
Фарабунда_Марти
Вы умничка. Я Вам везде плюсиков понаставил. Чем могу!..