В районе ООС нашли запрещенные мины Охота

НПП-П Охота - это комплект противопехотных мин, срабатывающих при регистрации движения человека через сейсмические датчики
В районе ООС нашли запрещенные мины Охота
facebook.com/pressjfo.news

В районе боевых действий украинские военные обнаружили запрещенное минно-взрывное устройство Охота российского производства.

Об этом сообщается на странице пресс-центра Операции объединенных сил в Facebook.

"Во время выполнения одного из заданий в районе населенного пункта Гранитное (Донецкая обл.) разведчики одного из батальонов Объединенных сил выявили минно-взрывное устройство, которое было идентифицировано как неконтактное взрывное устройство НПП-П Охота", - говорится в сообщении.

НПП-П Охота - это комплект противопехотных мин (5 шт.), приводимых в действие при регистрации движения человека через установленные на местности сейсмические датчики. НПП имеет блок управления с элементами питания, что позволяет противнику использовать мины не только дистанционно, но и в автономном режиме. Опасный радиус поражения от центра установки блока управления составляет 30 м.

Во время тщательного осмотра местности разведчики обнаружили тропу, по которой диверсанты противника неоднократно приближались к позициям Объединенных сил и устанавливали противопехотные мины, запрещенные международными Конвенциями. Благодаря профессиональным действиям разведчиков мины были обезврежены и направлены для проведения углубленной экспертизы.

Читай также: На РосТВ предложили сбросить на Киев ядерную "бомбочку"

"Стоит отметить, что мины данного типа не находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины и активно используются Российской Федерацией, в том числе в Чеченской войне. Указанный факт в очередной раз доказывает причастность Кремля к поставке запрещенных видов оружия с временно оккупированной территории Донбасса, направленных на затягивание вооруженного конфликта, что создает опасность для жизни как наших военнослужащих, так и мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне", - подчеркнули в пресс-центре.

Как сообщалось, на параде в День Независимости продемонстрируют новейшие системы украинской артиллерии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK