В Донецкой области мошенники присваивали пенсии

Для прохождения идентификации использовали “дублеров“ - местных пенсионеров, похожих по внешности на переселенцев
В Донецкой области мошенники присваивали пенсии
bagnet.org

В Донецкой области полицейские разоблачили группу мошенников, которые при содействии банковских работников присваивали пенсии жителей оккупированных территорий, - по предварительным оценкам, речь идет о миллионах гривен.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Читай также: Установлены лица, которые продавали фальшивые билеты на Imagine Dragons

“Злоумышленники за деньги оформляли пенсионные выплаты по имени жителей оккупированных городов без выезда на подконтрольную территорию Украины. Мошенники получали доступ к счетам пенсионеров через подставных лиц, выполнявших роль переселенцев, и без ведома жертв снимали все деньги ... По предварительным оценкам, подозреваемые завладели бюджетными средствами на несколько миллионов гривен “, - говорится в сообщении.

%img2big%

Установлено, что преступная группировка действовала на территории Славянска, Краматорска, Бахмута, Покровска протяжении нескольких лет. Организатором мошеннической схемы была 31-летняя учительница биологии, в прошлом - уволенная работница органов внутренних дел. С помощью своих сообщников она подыскивала жертв из числа пенсионеров-переселенцев, которым было необходимо переоформить социальные выплаты без личного присутствия.

Жители оккупированной территории передавали женщине оригиналы своих паспортов. На их имя, по предварительному сговору с должностными лицами банка, она оформляла платежные карточки. Для прохождения идентификации использовали “дублеров“ - местных пенсионеров, похожих по внешности на переселенцев. “Актерам“ платили по 100 гривен.

Читай также: В Киев вернулись “лохотроны“ 90-х: Пенсионерку обманули на 50 тыс грн

Подозреваемая, пользуясь уязвимым состоянием своих жертв, оставляла банковские карточки себе, привязывала счета в телефон и снимала все деньги, что на них начислялись, а также оформляла кредиты на чужие имена. Пенсионерам сообщала, что надо подождать или что им отказано в оформлении выплат без личного присутствия. Некоторые ждали свою пенсию больше года, но так и не увидели ее.

Как сообщалось 4 сентября, в Запорожье мошенники нанесли госбанку почти миллиард гривен ущерба.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK