Патриарх Кирилл: Томос - это "заказ на уничтожение" РПЦ

Действия Константинополя по Украине патриарх Кирилл назвал заказом на разрушение Русской православной церкви, которую он считает "островом свободы".
Патриарх Кирилл: Томос - это "заказ на уничтожение" РПЦ
commons.wikimedia.org

Патриарх Кирилл объяснил действия Константинополя в Украине заказом на разрушение “острова свободы“, которым он считает Русскую православную церковь. Об этом он заявил во вторник, 30 октября, сообщает Интерфакс.

“Ставки очень большие, и заказ на разрушение единства нашей Церкви - это заказ, который имеет глобальное измерение. Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единой мощной православной силы в мире. Когда мы говорим 150 миллионов (православных в Московском патриархате - ред.), это действительно так“, - отметил глава РПЦ.

В частности, в решении Константинополя по Украине патриарх Кирилл увидел “удар по этому острову свободы“.

Читай также: Константинополь не будет разрывать отношения с РПЦ

“Почему я называю православие островом свободы? Потому что мы свободны от глобального обмана и господства чужих над нами мыслей“, - пояснил предстоятель русской церкви.

По его убеждению, “трагедия Украины выходит за пределы политического поля, она имеет мистическое измерение“.

Напомним, в середине октября РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, прервав с ним евхаристическое общение. Свое решение РПЦ обосновала тем, что Синод в Стамбуле отменил указ о передаче Киевской митрополии Москве, принял решение о создании отдельного двора в Киеве, а также о реабилитации лидеров двух украинских церквей - Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви Макария.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK