Переключиться на мобильную версию

В Виннице священник УПЦ МП в знак протеста снял купол с храма

Священнослужителя "выселяют" с ведомственной территории.

Читай также: УПЦ МП призвала к войне: в Почаеве паломники шли в провокационных футболках

Винницкий священник Украинской православной церкви Московского патриархата Виктор Парандюк, настоятель храма Александра Невского, расположенного на территории высшего училища департамента полиции охраны, в знак протеста снял купол с церкви.

Об этом сообщает Depo.Винница со ссылкой на На Париже.

По словам священника, община храма “15 лет устанавливала купол“, а сейчас “из-за отказа переходить к ПЦУ“ его демонтировали.

Подполковник запаса и храма иерей Виктор Парандюк стал известен в городе прежде всего из-за откровенно пророссийской позиции и агрессии к ПЦУ.

Читай также: Митрополит Павел намеревался координировать провокации - СБУ

Еще до Объединительного собора 15 декабря он пытался совершать давление на правящего архиерея, обвинять его и создавать “оппозицию“. С тех пор убеждения бывшего офицера Воздушных сил не изменились. Он продолжает настраивать верующих на сопротивление, подстрекать их и распространять фейки о мифических “захватах церквей“.

Уточняется, что инициатором расторжения договорных отношений с епархией о проведении служб в ведомственном помещении стал руководитель училища Александр Железняк.

Как сообщалось 7 января, во Львовской области пятый приход перешел в ПЦУ.

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
germanik777    08.01.2019, 19:49
Оценка:  +1
germanik777
Одна ложь в СМИ. Никакого протеста не было, а было распоряжение освободить помещение, т.к. оно на территории ведомства, по сути, закрыть храм. Но люди и община остались - и это главное.
Swenson    08.01.2019, 19:48
Оценка:  +5
Swenson
"Подполковник запаса и храма".... Это как? Подполковник запаса - понятно. А подполковник храма!?
germanik777    08.01.2019, 19:51
Оценка:  +2
germanik777
Это такие журналисты сейчас. Мало что безграмотные, так еще и лгут. Так принято сейчас.
doctorek    08.01.2019, 19:35
Оценка:  +4
doctorek
А я когда-то удивлялся,что гундяевские пОпы, на портрет Сталина молились...
DARTOV    08.01.2019, 16:24
Оценка:  -3
DARTOV
Талантлива власть на всякие шоу. И каждый раз когда поднимается волна недовольства людей - ап... и новое шоу. И где теперь евробляхеры и тарифы на коммуналку, газ? Все схавали.
Woodbrother    08.01.2019, 17:14
Оценка:  +5
Woodbrother
Вы там на вашей россии совсем ку-ку.
Хитрый-Лис    08.01.2019, 15:53
Оценка:  +2
Хитрый-Лис
Анти коррозионное покрытие не хилое однако.
Хитрый-Лис    08.01.2019, 15:51
Оценка:  +3
Хитрый-Лис
Всё вроде правильно и закономерно. Есть ТОМОС есть церковь, нет тОмоса = ИХТАМНЕТ
direktor_b    08.01.2019, 15:35
Оценка:  +4
direktor_b
Предложили переименовать УПЦ МП в РПЦ,Гундяев по традициям ФСБ заявил ИХТАМНЕТ
DARTOV    08.01.2019, 16:23
Оценка:  -15
DARTOV
Каждый священник имеющий свой приход в свое время был агентом КГБ и имел звание офицера, а после развала союза - офицером СБУ. Так есть и так будет. И все священники УПЦ МП - у кого церковь поболее - четко работают на СБУ, а не ФСБ и их кинули. Ну покупаем попкорн и наблюдем новое шоу.
СтальнаяКрыса    08.01.2019, 18:21
Оценка:  +6
СтальнаяКрыса
Если священник молодой и ему нет 38 лет, то вряд ли он стоит на службе у потомков гкб.
Септемберг    08.01.2019, 14:02
Оценка:  -11
Септемберг
Украина стройными рядами идёт в АД.
benjamin1978    08.01.2019, 14:17
Оценка:  +8
benjamin1978
АД в твой дурной башке!
Shaab    08.01.2019, 16:40
Оценка:  +8
Shaab
Ні, шановний, ми саме звідти вибираємось. А ви все нас туди намагаєтесь повернути .
Peyot    08.01.2019, 13:34
Оценка:  +10
Peyot
поступок в стиле кгбшного рпцшного православия. если не по нашему - то сожжем храм желательно с прихожанами!
ЗаУкраину    08.01.2019, 12:44
Оценка:  -13
ЗаУкраину
Церковная война разгорается...
ВыВсеВрети    08.01.2019, 12:59
Оценка:  +14
ВыВсеВрети
а вот и не угадал!!!