Набсовет заверил, что уволил Аласанию не из-за Крестного хода с Порошенко

Отрывок проекта решения, который цитируют СМИ, не был утвержден советом, хотя частично и вошел в окончательный документ
Набсовет заверил, что уволил Аласанию не из-за Крестного хода с Порошенко
facebook.com/zurab.alasania

Читай также: Глава Общественного телевидения Аласания уволен

Глава Набсовета Национальной общественной телерадиокомпании Татьяна Лебедева прокомментировала на своей странице в Facebook слухи, которые ходят об увольнении руководителя UA:Перший Зураба Аласании.

В частности, она заверила, что отсутствие освещения ряда важных событием с участием первых лиц (например, Крестного хода за единую поместную церковь с участием Петра Порошенко) - не было причиной увольнения.

Читай также: За долги "государства государству" отключили UA:Первый - Аласания

“В связи с тем, что ряд изданий распространил ложную информацию относительно мотивов расторжения контракта Зураба Аласании, сообщаю, что отсутствие освещения важных событий с участием первых лиц государства не было причиной решения“, - подчеркнула она. 

Отрывок проекта решения, который цитируется в СМИ, по ее словам, был предложен одним из членов Набсовета Вячеславом Козаком и только частично вошел в окончательное решение совета. 

Читай также: "Кровавые деньги": против трансляции ЧМ-2018 протестовали бойцы АТО

“Чтобы избежать инсинуаций, публикую полный текст одного из проектов решений. Этот текст, повторяю, не стал решением Совета. Окончательная мотивация прекращения контракта с Аласанией будет обнародована в ближайшие дни“, - отметил Лебедева.

В проекте решения, обнародованном главой Набсовета, Аласания обвиняется в том, что создал на канале параллельную исполнительную структуру, в несбалансированной и противоречивой финансовой политике (в частности, в непрозрачном премировании) и ненадлежащей финансовой отчетности.

%img2huge_popup%

Читай также: В Украине избран глава общественного вещания

Кроме того, упоминается в проекте и освещение Крестного хода, Генассамблеи ООН 26 ноября и Международного экономического форума в Харькове, однако видно, что эти аргументы зачеркнуты. В пятом пункте упоминается полная деполитизация новостей под руководством Аласании, что, по мнению Козака, противоречило требованию о сбалансированности информации об Украине и мире, которую должен был предоставлять телеканал.

Читай также: Подписан приказ об увольнении Аласании

Напомним, ранее первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что считает увольнение руководителя UA: Перший Зураба Аласании в год выборов президента и парламента огромной ошибкой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK