ЦИК запретила маркировать Таруту и Мороза штампом "выбыл"

Центризбирком не собирается делать никаких пометок в связи с заявлениями отдельных кандидатов о выбывании из предвыборной гонки
ЦИК запретила маркировать Таруту и Мороза штампом "выбыл"
facebook.com/UACEC5

Читай также: В ЕС считают сверхдорогую кампанию на выборах в Украине "недобропорядочной"

Публичные заявления кандидатов в президенты об отказе от баллотирования после 7 марта не имеют правовых последствий и не будут отображены в бюллетенях. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

В ведомстве напомнили, что, согласно закону о выборах президента, ЦИК принимает решение об отмене регистрации кандидата в президенты не позднее, чем за 23 дня до выборов при подаче его письменного заявления в ЦИК.

Читай также: Последний день агитации: Как накажут за политическую рекламу в субботу

“Срок представления в ЦИК обращений кандидатов на пост президента Украины прошел 7 марта 2019 года“, - подчеркнуло ведомство.

В случае поступления такого обращения позже оно не рассматривается комиссией и решение по нему не принимается, пояснили в ЦИК. “Публичные заявления кандидатов относительно отказа от баллотирования не имеют никаких правовых последствий“, - отмечает ЦИК.

Читай также: ЦИК трижды обновит информацию о явке избирателей в воскресенье

На 28 марта 2019 Центральной избирательной комиссией зарегистрировано 39 кандидатов на пост президента, напомнило ведомство.

В связи с этим участковым избирательным комиссиям внесение изменений в избирательные бюллетени с использованием штампа “выбыл“ без решения ЦИК запрещается, а за порчу бюллетеней предусмотрен штраф, подчеркнула комиссия.

Читай также: Главам избиркомов угрожают "казнью" при проигрыше одного из кандидатов - МВД

Напомним, ранее Сергей Тарута заявил, что снимается с выборов в пользу Юлии Тимошенко. Кроме того, о выбывании из гонки “задним числом“ заявил и Александр Мороз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK