Переключиться на мобильную версию

Рада обязала театры перевести спектакли на украинский язык

Театры должны обеспечивать перевод спектаклей на украинский язык.
Иллюстрационное фото
Иллюстрационное фото
pixabay.com

Государственные и коммунальные театры должны обеспечить перевод спектаклей на украинский язык. 

Об этом говорится в законопроекте №5670-д, который сегодня приняла ВР, пишут Украинские Новости.

Читай также: "Историческое событие": Порошенко отреагировал на принятие закона об украинском языке

В законе указано, что театральное представление должно сопровождаться переводом на украинский язык с помощью субтитров, звукового перевода или другим способом.

Кроме того, на художественных выставках и в музеях также должен использоваться государственный язык Украины. Информация о музейных экспонатах может быть продублирована на других языках. 

Напомним, в четверг, 25 апреля, Рада приняла закон о функционировании украинского языка как государственного. В законе написано, что “знание украинского языка является непременным условием приобретения гражданства Украины. При этом каждый гражданин Украины свободен в выборе языка или языков в частном общении“. 

Читай также: В Украине в суд передали первое дело за запись фильма в кинотеатре

Украинским языком должны будут владеть чиновники всех уровней, судьи, правоохранители, военнослужащие-контрактники, сотрудники сферы образования, медицинской сферы, должностные лица государственных и коммунальных предприятий, адвокаты, нотариусы.
 

Комментариев (134)
Отсортировать по дате Вниз
Бокер    26.04.2019, 14:36
Оценка:  -4
Бокер
Уже смешно становится.Начиная с Хмельницкого,неудовлетворёнными остались гетьманы,что к шведам стремились.Развили в своих детях,внуках и правнуках комплекс неполноценности такой величины,что его и психиатр не вылечит.И эту их ненависть ко всему живому не унять ничем,ни верой,ни мовой,ни войной.
Бокер    26.04.2019, 14:38
Оценка:  -4
Бокер
Западенцы не умеют быть счастливыми уже генетически.А это ничем не исправить.Гаплык котёнку.
ВладиславII    26.04.2019, 13:31
Оценка:  -2
ВладиславII
А КАКОВО АКТЁРАМ???!!!
Woodbrother    26.04.2019, 13:01
Оценка:  -2
Woodbrother
Хорошее и давно назревшее решение. Если живеш в Украине - знай украинский .
Я_Христос    26.04.2019, 13:05
Оценка:  -3
Я_Христос
Так все знают, бабуль. Абсолютно все, кроме единиц.
Только вот от того, что ты знаешь язык он не становится родным. И соответственно удобным.
Woodbrother    26.04.2019, 13:10
Оценка:  -1
Woodbrother
В кемерово местгные лапти сейчас усиленно учат китайский. И никто не жалуется. Кто пожалуется, того китайцы на пельмени пустят. Китайский - самый удобный язык.
ВладиславII    26.04.2019, 13:07
Оценка:  -6
ВладиславII
Вот только мнение жи.довки-прошмандовки как-то мало интересует разумных людей...
Woodbrother    26.04.2019, 13:08
Оценка:  0
Woodbrother
Самокритика из вас сегодня бъет фонтаном.
raina_k    26.04.2019, 12:18
Оценка:  +1
raina_k
Чистою українською у нас володіють 10%, решта 45% російською, а ще 45 западенським суржиком - що маю робети, куди ходети, сежу в шопі і т.п. То ми не за таку мову, ми за чисту, а її навязати не можливо, а навчити треба, виростити покоління.
Woodbrother    26.04.2019, 13:07
Оценка:  -2
Woodbrother
Чисто укринским у нас владеет 75% населения. Может писать, читать, оформлять документы и успешно воспринимать информацию. Процентов 15 говорят на суржике. Оставшиеся 10 % знают русский матерный и с трудом могут построить логически осмысленные фразы.
ВладиславII    26.04.2019, 13:14
Оценка:  -1
ВладиславII
Дура, ты кому эту чушь пишешь?!?! Думаешь все такие лохи как ты?!
Ты до того завралась полоумная, что несешь полный бред, старушка...
Пока не поздно, выключай компьютер и беги к врачу!!!!!
Woodbrother    26.04.2019, 13:22
Оценка:  -2
Woodbrother
ВладиславII - о как лапти шкварчат. Языковая тема в Украине уже закрыта. Язык колонизаторов послали нафиг. В Украине остался один родной украинский и все.
ВладиславII    26.04.2019, 13:24
Оценка:  -3
ВладиславII
Беги, Вита, Беги!
Я_Христос    26.04.2019, 13:25
Оценка:  -3
Я_Христос
Нет, бабуля, языковой вопрос снова открыли. Вчера.
Потому что в Украине два языка, а не один. Ты яркое тому доказательство.
Ну ничего, будем закрывать!
Via_dolorosa  (аноним)  26.04.2019, 12:03
Оценка:  -2
Via_dolorosa
sergei77- понимаете какая штука, если ввести 2_м языком русский (что в целом логично) то про украинский на 70 % нашей страны можно забыть, а 10 % будут требовать говорить на Венгерском. Тогда просто Украина перестанет существовать. Нет языка нет страны. Это вопрос державности и выживания УКРАИНЫ.
sergei77    26.04.2019, 12:14
Оценка:  -3
sergei77
А кто против государственного украинского языка? Я только за! Пускай во всех официальных учреждениях будет украинсий, новости пускай сообщают на украинском, в школах пускай все будет на украиснком. Но зачем трогать театр, литературу, кино?
Via_dolorosa  (аноним)  26.04.2019, 12:20
Оценка:  +1
Via_dolorosa
Чем кино и театр отличается от универа или Загса; давайте тогда в магазинах Сильпо говорить только на укр, а в Ашане можно и на русск. НЕ надо эти полу_меры и двойные стандарты. Дво_язычие приведёт к гибели всего украинского поэтому оно не допустимо как это есть в Канаде, Бельгии или Израиле.
sergei77    26.04.2019, 12:25
Оценка:  -1
sergei77
ну почему двуязычие в европейских странах приводит к развитию, а в Украине к погибели?
Pruxind    26.04.2019, 12:18
Оценка:  0
Pruxind
Швейцария, Бельгия, Андорра, Кипр, Люксембург, Канада и т.д. лень все перечисливать
SanSany    26.04.2019, 12:56
Оценка:  +5
SanSany
вот и я о том - это всё не страны))) нет там языка
зато у нас есть - только не там где нужно.
Woodbrother    26.04.2019, 13:23
Оценка:  0
Woodbrother
Вануату, Науру, Берега слоновых костей - там вообще у каждого племени свой язык. Ну и что ?
Бокер    26.04.2019, 14:28
Оценка:  -3
Бокер
Клоуны нацистские)) А как же Канада с английским и французским,а как же США вообще без государственного официально языка? Там даже неквалифицированные латиноамериканцы со своим испанским имеют кучу своих каналов,вывески,школы,сферу обслуживание ,медицину.Все на испанском!
sergei77    26.04.2019, 12:23
Оценка:  -3
sergei77
"Нет языка нет страны"

Страна не на языке строится. Страна строится на сильной экономике. Страна не там где мова одна для всех, а где Закон один для всех! Вот Швейцария построила банковскую систему, и то что там 4 языка никак ей не угрожает. Тоже самое можно сказать про развитую Канаду где 2 языка
Via_dolorosa  (аноним)  26.04.2019, 12:30
Оценка:  +1
Via_dolorosa
И тем не менее 95 % всех стран на планете не вводят 2_язычие. И не надо сравнивать Бельгию, Канаду и Швейцарию с Украиной, это не-подходящее сравнение. Даже в Евросоюзе где нет считай границ- каждый народ говорит на своём и никаких наездов что в германии пьеса не на французском.
Я_Христос    26.04.2019, 12:52
Оценка:  -4
Я_Христос
Via_dolorosa, нет надо сравнивать потому, что это абсолютно подходящий пример.
В каждой стране государственным делает язык большинства. Если их два, то делается два. И это уже не говоря про меньшинства. Тут примеров дохерища и далеко ходить не надо. Почти во всех странах есть региональные языки.
Я_Христос    26.04.2019, 12:54
Оценка:  -4
Я_Христос
Ну и никто не скатывается до того, чтобы запрещать (!) делать пьесы, концерты или снимать фильмы на каком-либо языке. Это тоталитаризм и в Европе такого нет.
Woodbrother    26.04.2019, 13:05
Оценка:  +2
Woodbrother
У нас страна совсем недавно избавилась от колониального статуса. Во всех постколониальных странах от языка колонизаторов избавились очень быстро. На самой россии русский язык умирает . Зачем нам этот азиатский анахронизм ?
ВладиславII    26.04.2019, 13:10
Оценка:  -3
ВладиславII
Дура, мы на нем сейчас как раз и общаемся здесь! Не заметила, не?!
Woodbrother    26.04.2019, 13:14
Оценка:  +1
Woodbrother
Я спылкуюся з вами на мові лаптей, тому що ви іншоі не зрозумієте .
ВладиславII    26.04.2019, 13:23
Оценка:  -4
ВладиславII
Здесь все прекрасно понимают по-украински, а я могу еще и по-молдавски, и не только...
Бокер    26.04.2019, 14:32
Оценка:  -6
Бокер
Виа,не все страны имеют в своём составе более 100 национальностей.Вы сначала объедините стану,подымите экономику,дайте людям работу,зарплаты и пенсии,удобоваримую коммуналку,а потом на сытый желудок,сделайте украинский модным и лучшим,и будет вам счастье.
SanSany    26.04.2019, 12:55
Оценка:  +2
SanSany
Судя по твоей логике что есть Австрия?
Я_Христос    26.04.2019, 12:57
Оценка:  -4
Я_Христос
Немцы. А Швейцарию они считают страной 3-ёх или 4-ёх наций.
Да, у них своя атмосфера.
Woodbrother    26.04.2019, 13:03
Оценка:  +2
Woodbrother
В Швейцарии каждый чиновник должен в совершенстве владеть четырьмя языками Ваш пример сильно неудачный. Рассейские лапти один язык освоить не в состоянии, а вы тут им про целых четыре . Прочетыре Карл ! Как они четыре освоят ? У них же мозги пропитые .
Я_Христос    26.04.2019, 13:09
Оценка:  -4
Я_Христос
Я думаю, если мы, русскоязычные, уже знаем два или три языка, то и украинские патриоты, которых ты назвала "рассейскими лаптями", смогут тоже выучить больше языков.
Сколько языков знаешь, столько ты и человек. А если одна-единственная мова, то это печально, конечно.
Я_Христос    26.04.2019, 13:10
Оценка:  -4
Я_Христос
Да, и в Швейцарии, обязательно знать два языка страны, а не все 4.
Woodbrother    26.04.2019, 13:13
Оценка:  +2
Woodbrother
В Украине наиболее изучаемыми языками являются украинский, английский, немецкий. Ваш лаптежный уже никому не нужен. Он не гарантирует карьеры и успеха в жизни. Он вообще ничего не гарантирует т.е абсолютно бесполезный. Именно поэтому лаптежный умирает на самой россии. На москве 50% им не пользуются
Я_Христос    26.04.2019, 13:15
Оценка:  -4
Я_Христос
Страна на половину русскоязычная. Знание русского на работе - необходимость. Потому что именно на нём общаются сотрудники, по большей части. Даже иностранцы, которые едут сюда работать, учат именно русский.
Страдай.
Woodbrother    26.04.2019, 13:15
Оценка:  +2
Woodbrother
В Швейцарии обязательно знать все четыре языка. Это такая страна .
Я_Христос    26.04.2019, 13:15
Оценка:  -4
Я_Христос
Нет, два.
Woodbrother    26.04.2019, 13:19
Оценка:  +2
Woodbrother
Я_Христос - рассейским гастарбайтерам язык как таковой не нужен , сортры можно чистить и так, да и ночные горшки можно вынсить , владея лиш языком
Я_Христос    26.04.2019, 12:59
Оценка:  -4
Я_Христос
Ирландия перестала существовать? Стала Англией? Присоединилась к Британии?
Что за бред? Каким образом "перестанет существовать"?
Woodbrother    26.04.2019, 13:01
Оценка:  +2
Woodbrother
Будут вечно лезть вонючие лапти из россии со своей пахабной защитой узкоязычных .
ВладиславII    26.04.2019, 12:00
Оценка:  -4
ВладиславII
Деьилизм всё крепчал день ото дня...
fkrfyfan    26.04.2019, 11:35
Оценка:  -2
fkrfyfan
У нациков-дебилов совсем крыша поехала
Via_dolorosa  (аноним)  26.04.2019, 11:19
Оценка:  +1
Via_dolorosa
Шерханчик- ты хочешь не ходи (я думаю ты и до этого в них не ходил), а Донбасс это показательный пример что будет если связаться с рф; конечно он не вернётся, а будет вечным напоминанием примера русского мира, они теперь в клубе Южной осетии, Приднестровья и Абхазии.
raina_k    26.04.2019, 11:17
Оценка:  -9
raina_k
Не зпешите!!!!!
Шерханчик    26.04.2019, 11:06
Оценка:  +1
Шерханчик
Никто в театры теперь ходить не будет. А Донбасс йух вернется.
Woodbrother    26.04.2019, 11:11
Оценка:  -2
Woodbrother
Какая то странная у вас фамилия - Никто
1  2  3  4  следующая →