Переключиться на мобильную версию

Совбез ООН отказался рассматривать украинский закон о языке

Франция и Германия считают, что Россия специально созвала Совбез в день инаугурации Владимира Зеленского.
ООН решил не рассматривать языковой закон
ООН решил не рассматривать языковой закон
un.org

Читай также: Совбез ООН проведет заседание по языковому закону

Члены Совбеза ООН проголосовали против проведения заседания для обсуждения принятого в Украине закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“. Это решение было принято в самом начале заседания, сообщает Укринформ.

“Мы протестуем против проведения этого заседания и призываем других членов проголосовать против принятия его в повестку дня“, – подчеркнул постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

Читай также: Киев ответил на созыв Совбеза ООН Россией по языку

Он пояснил, что принятый 25 апреля в Украине закон не может ставиться на один уровень с тяжелой гуманитарной ситуацией на Донбассе. Делатр считает, что РФ специально инициировала это заседание в день инаугурации Владимира Зеленского с целью использовать Совбез для своих целей.

Его слова поддержали представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген и заместитель постпреда США Джонатан Коэн. Представитель России Василий Небензя не согласился с коллегами за столом и убеждал, что украинский закон о языке связан с Минскими договоренностями.

Читай также: "Языковой вопрос": Венгрия надеется, что Зеленский решит проблему нацменьшинств

На голосование был поставлен процедурный вопрос о проведении заседания. Против его принятия проголосовали шесть государств-членов, за – лишь пять, воздержались – четыре. Заседание было отменено в связи с отсутствием решения о принятии его процедуры.

Напомним, ранее Россия инициировала заседание Совбеза ООН в связи с принятым в Украине законом о функционировании украинского языка.

Комментариев (55)
Отсортировать по дате Вниз
Kostos    21.05.2019, 13:16
Оценка:  0
Kostos
Кацап, шо в танке: я тебя без разрешения (твоего) посылаю НАХ на русском языке и никто! меня на 3500 не оштрафует Всосало?
C!    21.05.2019, 13:10
Оценка:  +4
C!
И каким припеком к государственному языку Украины - раисия? Им же не выставляют проблемы по зажиманию других народов.
Via_dolorosa    21.05.2019, 11:48
Оценка:  +9
Via_dolorosa
Вы не поступите в Франции в универ или на работу в строительную фирму если не будете знать французкий, ВЫ просто будете обязаны его выучить (они очень ревностно берегут свою культуру и самобытность).
Я_Христос    21.05.2019, 11:59
Оценка:  -9
Я_Христос
В некоторых странах, особенно скандинавских можно без знания нац.языка спокойно работать. Только с англ.
И не забывайте, что Франция - это моноязычное государство. Там нет такого, чтобы пол населения говорили на каком-то другом языке.
Kostos    21.05.2019, 12:11
Оценка:  +6
Kostos
так и в Украине можешь хоть немым работать, тока не в госструктуре. шо тебе не нравится? или ты у варягов будешь премьером без знания языка? ой шото ты темнишь, мышыбат
Я_Христос    21.05.2019, 12:13
Оценка:  -7
Я_Христос
Та не, шизофреничка, это ты пытаешься зачем-то врать.
Ведь ты прекрасно понимаешь, что речь не о гос. структурах.
Kostos    21.05.2019, 12:15
Оценка:  +6
Kostos
От не писти, бот, никого и нигде не пресовали за русский язык в Украине. В отличие от мокшании и дыры за мову.
Я_Христос    21.05.2019, 12:17
Оценка:  -6
Я_Христос
Опять ты пи3дишь. Про "прессовать", то одна только ницой чего стоит.
А про штрафы в нынешнем законе я уже говорил.
Kostos    21.05.2019, 12:36
Оценка:  +2
Kostos
бот, ты не съезжай, ты будешь у варягов на госслужбе без знания языка? а на мокшании без знания русского будешь?
Я_Христос    21.05.2019, 12:44
Оценка:  -5
Я_Христос
Это ты съехала с темы.
Речь не о гос.структурах.
Я_Христос    21.05.2019, 12:45
Оценка:  -5
Я_Христос
Ты не съезжай и не сливайся. Говори по теме.
Kostos    21.05.2019, 13:14
Оценка:  +3
Kostos
«Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете». (A Russian is the greatest and the cheekiest of all liars in the world.) - Иван Тургенев
Via_dolorosa    21.05.2019, 11:46
Оценка:  +6
Via_dolorosa
Я_Христос - - если будет 2 гос языка то Украинскому языку капец, а значит и капец УКРАИНЕ, знаете это вопрос гос_безопастности и вообще выживания нации как таковой. Почему то в ЕС это давно уже решено и никто не требует говорить в Берлине на Испанском как в Лондоне нет французской речи.
Я_Христос    21.05.2019, 11:56
Оценка:  -8
Я_Христос
"то Украинскому языку капец, а значит и капец УКРАИНЕ"

Тупое мракобесие, которое не имеет никаких оснований. Язык - это просто язык. Он вообще не влияет на существование государства.
Kostos    21.05.2019, 11:59
Оценка:  +7
Kostos
татышо! а то я смотрю мокшы так негодуют
Я_Христос    21.05.2019, 12:00
Оценка:  -7
Я_Христос
Я не знаю как мокши, но украинцы просто хотят защитить свои права от тупых мракобесов, вроде тебя.
Kostos    21.05.2019, 12:06
Оценка:  +4
Kostos
ну так если это просто язык, то какая тебе разница? Но видать разница есть, бо ты топишь
Я_Христос    21.05.2019, 12:08
Оценка:  -7
Я_Христос
Есть разница использовать родной язык или тот, который просто знаешь и не более? Это риторический вопрос.
Хотя ты это всё прекрасно понимаешь.
Kostos    21.05.2019, 12:13
Оценка:  +5
Kostos
так используй, хто тебе не дает. а кацапье бесится, т.к. им всё украинское поперёк горла. спроси у пшыка, какая мова правильная - и мокшанский нацис тебе всё объяснит.
Я_Христос    21.05.2019, 12:16
Оценка:  -7
Я_Христос
Не даёт закон, который силой вытесняет все языки (в первую очередь русский) из всех сфер жизни. И навязывает силой (через штрафы) мову.
Про обязательный язык обслуживания и 3500 штрафа напомнить? И ведь это только начало. Там еще много интересного.
Я_Христос    21.05.2019, 11:58
Оценка:  -7
Я_Христос
Примеры с Европой вообще не в тему. Там почти в каждой стране есть региональные языки. Есть страны с несколькими языками. Есть страны без своего национального языка.
Есть Ирландия. И вот об этот аргумент разбивается всё твоё мракобесие.
Kostos    21.05.2019, 12:00
Оценка:  +7
Kostos
расскажи нам ага как ты в Венгрии будешь качать права
Я_Христос    21.05.2019, 12:02
Оценка:  -8
Я_Христос
А что в Венгрии? Я могу про Румынию рассказать,где в одном из регионов венгерский второй, а в универах полно программ на венгерском. Это при сложной истории взаимоотношений венгров и румын.
У венгров было бы аналогично, будь там "румынский" регион. Это Европа.
Kostos    21.05.2019, 12:04
Оценка:  +6
Kostos
ну так поступи в универ в Будапеште без мадярского Ага
Я_Христос    21.05.2019, 12:09
Оценка:  -8
Я_Христос
Не ну так поступи со знанием мадярского в Румынии. Это не проблема.
И у венгров было бы аналогично, будь там "румынский" регион.
Это Европа.
Kostos    21.05.2019, 12:17
Оценка:  +3
Kostos
ты тупой? я тебе сказал, поступив универ в Будапеште без знания мадьярского.
Я_Христос    21.05.2019, 12:19
Оценка:  -6
Я_Христос
А я тебе говорю, что Венгрия сделала бы возможность поступить без знания мадярского, если бы был повод.
Просто сейчас это моноязычная страна. Нету автохтонных меньшинств. Крупных.
Что же ты тупая такая, Господи?
Я_Христос    21.05.2019, 12:21
Оценка:  -6
Я_Христос
Поэтому венгры так и бомбят. Они не понимают варварства Украины.
Via_dolorosa    21.05.2019, 11:41
Оценка:  +9
Via_dolorosa
Колорад- пока гвозди в гроб забивают именно раше, опустили экономику и уровень жизни расиян и никакие танки/ракеты не помогают. Это всё возмездие и наказание за быкотное поведение что б не повадно было. Ваш друг Сев.корр так вообще в изоляции живёт безпросветно.
МЕЛЬХИОР    21.05.2019, 11:35
Оценка:  +5
МЕЛЬХИОР
Мокшанцы ватные, это сборише алкашей и параноиков! Если им не нравится что в Украине будет Украинский язык, то пусть для проверки своей вминяемости для начала созывают ООН, чтобы запретить медведям срать в тайге!! Как они могут!!!
Какий_и_Евкакий    21.05.2019, 09:24
Оценка:  -1
Какий_и_Евкакий
Наконец-то РФ послали нахер с украинскими вопросами! По-видимому, и РФ, и Украина всё-таки окончательно задолбали всё прогрессивное человечество.
СтальнаяКрыса    21.05.2019, 08:17
Оценка:  +8
СтальнаяКрыса
Да вляпались мокши в лужу с дерьмом основательно.
Хитрый-Лис    21.05.2019, 07:47
Оценка:  +7
Хитрый-Лис
Как всегда мОскОвию опустили нИже плинтуса.
BitcoinCash    21.05.2019, 07:56
Оценка:  -18
BitcoinCash
Этот закон - ещё один гвоздь в крышку гроба нэньки. Как Донбасс и Крым думаете возвращать? Одной мовой, томосом и прочим подобным гавном? Кто то специально разваливает Украину....
pigmaleontys    21.05.2019, 08:14
Оценка:  +6
pigmaleontys
Це твоє щуреня на аватарці?
BitcoinCash    21.05.2019, 06:58
Оценка:  -15
BitcoinCash
Мне знакомый, работающий в Комфи сказал, что теперь весь софт должен быть на мове,операционные системы в компьютерах и проги, это в основном антивирусные программы- на мове. Биосы тоже на мове. А продавцов будут штрафовать, если те будут с клиентами не мовой общаться. для Днепра это жесть...))))
СтальнаяКрыса    21.05.2019, 08:15
Оценка:  +10
СтальнаяКрыса
He надо пuздeть. Тем более про БИОС, не разу не встречал таких материнских плат. Документы должны быть на украинском, а разговаривать с покупателем на любом языке, если он из Германии или Австрии и ты будешь знать немецкий- пожалуйста, то же и к другим языкам относиться.
Я_Христос    21.05.2019, 11:52
Оценка:  -7
Я_Христос
"а разговаривать с покупателем на любом языке"

Это ты пи3дишь. По закону нужно по-умолчанию говорить только на украинском, иначе штраф 3500.
Только если покупатель попросит (считай "разрешит", то можно перейти на другой язык.
Kostos    21.05.2019, 12:03
Оценка:  +4
Kostos
от не придумывай обязательное использование в госструктурах. а на БМ тебя посылают на русском, если заметил - и не спрашивают у тя разрешения , и никого не штафуют
Я_Христос    21.05.2019, 12:06
Оценка:  -7
Я_Христос
Какой смысл вводить в заблуждение, если разбор закона есть на ВСЕХ ресурсах?
И этот момент был главным из всех. Его как раз везде и обсуждают.
Я_Христос    21.05.2019, 12:06
Оценка:  -7
Я_Христос
А депутатам не обязательно говорить только на мове. Убрали эту норму.
whitewo00    21.05.2019, 10:40
Оценка:  +8
whitewo00
Локализация? Не неслышал
Я_Христос    21.05.2019, 11:54
Оценка:  -7
Я_Христос
Большая часть людей использует русский язык. Зачем терять кучу времени (и денег, соответственно) на установку мовы? Зачем силой навязывать мову продавцам и покупателям?