Химикаты, загрязнившие реку в Винницкой области, были украдены — полиция

Автомобиль с химикатами был без номерных знаков, его, а также канистры с химическими веществами подняли на поверхность.
Химикаты, загрязнившие реку в Винницкой области, были украдены — полиция
Главком
Гербициды, попавшие в притоки реки Рось, были украдены из сельхозпредприятий Винницкой области, сообщили в полиции Винницкой области.

Читай также: Более 180 стран подписали пакт по борьбе с пластиковым мусором

“Загрязнение произошло в результате аварии с участием автомобиля Мерседес Спринтер и разгерметизации части емкостей с химическими веществами для обработки сельскохозяйственных растений, которые он перевозил. Установлено, что гербициды были украдены из сельхозпредприятий Винницкой области“, — сообщили в полиции.

 
ДТП произошло в воскресенье около 9:00 в селе Збаржевка.

Читай также: “Грязные“ деньги: Как украинцы зарабатывают на мусоре

 

“На закругленном участке дороги автомобиль Мерседес Спринтер съехал с проезжей части в водоем и перевернулся. Произошло возгорание автомобиля, которое было в дальнейшем локализовано спасателями“, — говорится в сообщении.
 
В полиции отметили, что автомобиль был без номерных знаков. Его, а также канистры с химическими веществами подняли на поверхность.

Читай также: Стоит ли бояться химикатов и ГМО?

“Установлено, что химикаты были похищены из фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. В результате возгорания автомобиля произошла разгерметизация части емкостей с химическими веществами, в результате чего некоторое количество вещества выгорело и попало в водоем“, — говорится в сообщении.

 
Полицейские уведомили о происшествии органы власти и соответствующие экологические службы, которые должны оценить состояние загрязнения водоема.

Читай также: Протравливание полей привело к массовой гибели птиц в Запорожской области

Следственным отделом Погребищенского отделения полиции открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242 УК (Нарушение правил охраны вод). За такое преступление предусмотрено наказание — до 5 лет лишения свободы.

 
Кроме того, по фактам краж гербицидов в Козятинском и Липовецком районах также открыты отдельные уголовные производства.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK