Переключиться на мобильную версию

Гончарук озвучил позицию касательно языкового закона

По словам премьера, пока ищут того, кто будет отвечать за защиту языка.
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Фейсбук Алексея Гончарука

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что Кабмин ищет уполномоченного по защите государственного языка. Об этом он рассказал на брифинге.

Читай также: Гончарук о скандальном номере “Квартала”: Каждый имеет право шутить, как ему удается

Согласно языковому закону, уполномоченного по защите украинского языка должны были назначить до 16 октября. Между тем, пока кандидатуры не нашли.

Мы имели эту тему разговора с господином Бородянским, и я жду от него кандидатуры сейчас. То есть мы в поиске человека, который мог бы в полной мере выполнять эту функцию, - сказал Гончарук.

Читай также: "Ничего аномального" — Гончарук о загрязнении воздуха в Киеве

Кроме того, премьер подчеркнул, что выступает за финансирование комиссии по защите государственного языка. Поддержка Нацкомиссии будет зависеть от средств в госбюджете. Цифры станут известны в ноябре. 

Мы сейчас получили эти материалы и смотрим, что у нас есть в доходной части и в расходной. Исходя из того, какой объем денег у нас будет, мы взвесим приоритеты и посмотрим, какое финансирование должны получить, - сказал премьер.

Напомним, экс-нардеп Мосийчук обвинил Гончарука в сексуальных домогательствах. Всплыла скандальная история с участием премьера.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
VikaGraum    22.10.2019, 20:43
Оценка:  +3
VikaGraum
"Мы имели эту тему разговора...."
____
Да, язык нужно защищать. Хотя бы от таких ораторов)
ThaiFever    22.10.2019, 21:00
Оценка:  -1
ThaiFever
он же ахтунг (пидоp)
ThaiFever    22.10.2019, 20:11
Оценка:  0
ThaiFever
ахтунг еще не уволился ?
Злой_Биша    22.10.2019, 19:50
Оценка:  0
Злой_Биша
Постав Фаріон на цю посаду, вона справиться.
Krotol2    22.10.2019, 19:14
Оценка:  -3
Krotol2
Никто не хочет быть так как его будет ненавидеть народ
bolbos    22.10.2019, 17:12
Оценка:  -2
bolbos
соссияне сильно оболванены своей пропагандой, одни кричат что язык выдумали немцы, другие что Украина все таки была, но народа такого не было, тогда вопрос, а вам сцукам не стоило бы заняться своими проблемами? русских (имя прилагательное) уничтожают на самой Соссии, когда вы уже об этом позаботитес
ThaiFever    22.10.2019, 20:07
Оценка:  -3
ThaiFever
Сибиряк это народ или просто человек родившийся и живущий в Сибири ? , украинец не народ
tinkerrr    22.10.2019, 17:09
Оценка:  +4
tinkerrr
Шо ж за язык такой, что надо защищать законами, иначе мало кто пользоваться им хочет.
T-REX2    22.10.2019, 14:12
Оценка:  +4
T-REX2
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пускай сосёт СОСЮРУ ПЭРДУНА
Зелибоба    22.10.2019, 14:06
Оценка:  +1
Зелибоба
Украинцы сильно оболванены и не понимают, что украинцы - это не национальность. Не этнос(как им внушили). Украинцы - это географическая принадлежность, как например рязанцы, новгородцы, сибиряки... Это главное. Когда им об этом открыто расскажут, у них начнется информационная ломка
bolbos    22.10.2019, 17:08
Оценка:  0
bolbos
это тоже самое как на России много различный республик, у бурятов есть, у татар есть, у чеченцев и т.д., а у русский свиней нет своей республики.
или также русский, какой? имя прилагательное?
Narino    22.10.2019, 21:14
Оценка:  +2
Narino
+1000500
Зелибоба    22.10.2019, 14:06
Оценка:  +2
Зелибоба
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что Кабмин ищет уполномоченного по защите ГАЛИЦАЙСКОГО языка, который выдают за язык несуществующей национальности, записывая всех под общую гребенку...
xxxAppolonxxx    22.10.2019, 13:46
Оценка:  -8
xxxAppolonxxx
Фарион!
galinka125    22.10.2019, 15:12
Оценка:  +11
galinka125
нехай Господь на помилує від цієї ДЕБІЛКИ!!!!!
БЕЗУМЕЦ    22.10.2019, 16:56
Оценка:  -1
БЕЗУМЕЦ
Поддерживаю.