Переключиться на мобильную версию

Бородянский хочет переименовать Украинскую православную церковь

Министр сделал заявление касательно церкви.
Бородянский сделал заявление
Бородянский сделал заявление
Скриншот

По мнению министра Бородянского, Украинская православная церковь должна указать свою принадлежность к РПЦ в названии.

Читай также: В Украине появится государственный телеканал на русском языке

Об этом он заявил в комментарии изданию Рисы.

Фактически Бородянский озвучил основные тезисы, которые ранее обнародовали сторонники Петра Порошенко.

Есть контекст, и контекст понятен: с нами развязали войну, и это гибридная война. И Украина, несмотря на то, что на нее напали, не вмешивалась в деятельность церкви Московского патриархата. Мы понимаем, что центр влияния на Украинскую православную церковь Московского патриархата находится в России, в Москве. Естественно, что Украина должна каким-то образом учитывать это. И я считаю, что принцип, что церковь должна внести в свое название идентификацию, что она относится к Русской православной церкви - это понятная норма, которая просто определяет, кто есть кто, - отметил министр.

Он также отметил, что власти не должны вмешиваться в дела церкви и предлагать свои формулировки названий религиозных объединений, но в период военной агрессии это уместно.

Все должны понимать, что центр влияния на Украинскую православную церковь Московского патриархата находится в Москве - через тот же синод… Я считаю, что это нормально, когда страна обозначает, кто есть кто. И мне кажется, что нельзя в этом контексте считать вмешательством. Чтобы люди могли сознательно выбирать. Я не вижу в этом никаких проблем, - считает Бородянский.

Читай также: В Украине создадут национальную электронную библиотеку – Бородянский

Напомним, Бородянский выступил за введение уголовной ответственности для журналистов. Появление новой нормы в административном или уголовном кодексе анонсировал министр культуры.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

 

Комментариев (55)
Отсортировать по дате Вниз
Зyрбаган    08.11.2019, 16:04
Оценка:  -1
Зyрбаган
На пиці цього плешивого потворного хряка написано зо він молиться на Диявола.
WTF2wtf    08.11.2019, 16:08
Оценка:  +1
WTF2wtf
Аминь,
бот вечноскачущий?
ThaiFever    08.11.2019, 15:40
Оценка:  -2
ThaiFever
еврей-западенец адская смесь
WTF2wtf    08.11.2019, 15:52
Оценка:  0
WTF2wtf
Опять путинский нацист-дебилоид гадит ...
sergei77    08.11.2019, 15:27
Оценка:  -2
sergei77
Ну и что с того, что управление церковью на территории другого государства-агрессора? Церковь не может быть агрессором. РПЦ и её руководитель Кирилл на Донбасс не нападали, а Крым он считает канонической территорией Украины и не давал Путину благословения на вторжение в Крым. Тогда в чем проблема?
Woodbrother    08.11.2019, 15:52
Оценка:  -3
Woodbrother
Все храмы Крыма переданы РПЦ насильственным путем.
sergei77    08.11.2019, 16:10
Оценка:  -1
sergei77
во-первых, не все а большинство 38 из 46. во-вторых захвачены не церковью,а ФСБ и Минобороны РФ. А не церковью! Именно против силовых ведомств подали иск УПЦ КП,а не против церкви. Так что ваши аргументы сильные но не по теме.
Woodbrother    08.11.2019, 17:38
Оценка:  0
Woodbrother
sergei77 - лапшу на уши можете вешать на своей поганой россии. В Украине все прекрасно знают цену гундяевской секте .
sergei77    08.11.2019, 17:49
Оценка:  0
sergei77
Woodbrother, во первых - я гражданин Украины. во вторых аргументируйте хоть один РЕАЛЬНЫЙ факт чем вам церковь не угодила. И вот когда обнаружите что кроме голословных стереотипов против церкви и сказать то нечего. Может что-то поймете...
Бен_Ган    08.11.2019, 16:55
Оценка:  +1
Бен_Ган
В чем проблема обозначить в названии церкви ее принадлежность? Чего это вас так печет?
sergei77    08.11.2019, 17:03
Оценка:  -1
sergei77
потому что этим поделят православных украинцев на "правильных" и 'не правильных", то есть не совсем украинских. Хотя по сути все являются и православными и гражданами страны. Фашисты тоже обозначали евреев обязатеьной желтой звездой Давида на одежде. Чем закончилось, уже знаем...
sergei77    08.11.2019, 17:05
Оценка:  -1
sergei77
Да и вообще дело принципа. Вот что если твое имя и фамилию без твоего желания и разрешения переименуют. Подумаешь ерунда. Тебя это ж не будет это пекти, правда?
Бен_Ган    08.11.2019, 17:12
Оценка:  +1
Бен_Ган
Тут не в украинцах дело, а в том уважаете вы РПЦ или стесняетесь своей принадлежности к данной церкви. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Я бы вас понял, если б хотели церковь назвать например "сатанинская". Это как ,вы например Сергей, родились там то, в чем проблема этого не скрывать?
sergei77    08.11.2019, 17:22
Оценка:  -1
sergei77
Пример из жизни моих знакомых-православных УПЦ. Когда их злобно спрашивают: ты в какую церковь ходишь, в нашу украинскую или в российскую? Да еще с таким подтекстом, что если скажешь российскую тот тут же получишь... Реально выглядит гадко и подло и противно.
sergei77    08.11.2019, 17:28
Оценка:  -1
sergei77
Я редко хожу в церковь, но беспокоюсь за своих близких, потому что они не ватники, не предатели, законопослушные и порядочные люди. Но просто ходят в свою церковь с рождения и не хотят ничего менять. Вот и защищаю от нападок. Мы же в демократической стране живем? А то уже начинаю сомневаться...
Бен_Ган    08.11.2019, 18:06
Оценка:  0
Бен_Ган
Так а причем тут смена названия, если ваших знакомых уже спросили?Еще ж ничего не поменяли.В конце концов если вас будут бить за то что вы Сергей или родились где-то не там, это конечно плохо, но скрывать что вы Сергей, или происхождение, это не выход, тем более для людей воцерковленных. Ложь - грех
sergei77    08.11.2019, 20:36
Оценка:  -1
sergei77
Церковь получила свое название и ПОЛНУЮ САМОУПРАВЛЯЕМОСТЬ в 1990 году, о чем есть подтверждающая грамота выданная патриархом РПЦ. Поэтому, как вы сказали лгать не красиво и прихожане не могут смириться с ложью и менять название на то которое не соответсвует выданной грамоте. Точка. Вопрос закрыт.
Бен_Ган    08.11.2019, 21:34
Оценка:  0
Бен_Ган
Указать принадлежность, это не смена названия, каноничность не пострадает. А вот страхи ваши похожи больше на страх маркетолога, что продажи упадут, если не то происхождение товара указать.
Мыкола    08.11.2019, 15:12
Оценка:  -7
Мыкола
В школах Ивано_Франковска с 5го по 11 классы лепят какие-то фонарики в честь какого-то святого! Мы в каком веке живем ,19 том или 21 ? Это психология галицаев ! Пока украинцы не поймут, что у галицаев с мышлением не все в порядке, до тех пор Украина будет в жопе и лепить только фонарики !
Woodbrother    08.11.2019, 15:50
Оценка:  +1
Woodbrother
Вы реально думаете, что кому то в Украине интересно мнение ватника из на москвы ?
Бен_Ган    08.11.2019, 16:59
Оценка:  +2
Бен_Ган
В Германии дети делают и ходят с фонариками в честь какого то святого и что? )) Делать фонарики, это вам гопу лопухом вытирать, как некоторых российских деревнях и городах
уейтгарет    08.11.2019, 14:59
Оценка:  -3
уейтгарет
на кол путиноида этого
Бигсэм    08.11.2019, 14:59
Оценка:  -4
Бигсэм
Зеленский, мы не за Порошенко голосовали с его бредовыми идеями, так что же ты продолжаешь его дело?
Woodbrother    08.11.2019, 15:23
Оценка:  +1
Woodbrother
Как вы на своей россии могли голосовать за клоуна ЗЕ ?
Мыкола    08.11.2019, 14:52
Оценка:  0
Мыкола
Вот нах-я Зеленский брал этого галицая в правительство? Он что , не понимал, что этот бандеровец будет только делать вбросы раздирающие Украину? Или Зе приказали это сделать? Судя о количестве соросовцев в правительстве -таки да!
Kostos    08.11.2019, 15:21
Оценка:  +1
Kostos
гыгыгы ботище, а ты ниче не попутало? ты мабуть хотело у правительстве чиста с расиянским грыжданством??? ахахахаха
pkm    08.11.2019, 14:50
Оценка:  -4
pkm
Та йди ти куди подалі! Розумний який колаборант! Українська Православна Церква! І ніякої іншої, тим більше церква країни окупанта! Вигнать геть московських попів-КГБстів з України!!!
sergei77    08.11.2019, 14:56
Оценка:  +1
sergei77
Якщо поп несе антиукраїнську пропганаду та державну зраду, то не виганять надо а садити у вязниці згідно Конституції. А якщо поп чесно служить богу і ніякої політичної діяльності не несе, то хай собі служить, для чого його виганять? І що значить "вигнать" з юридичної точки зору ?
Kostos    08.11.2019, 14:47
Оценка:  +2
Kostos
Рог, ты сам пойдёшь, или таки послать?
FREEMANY25    08.11.2019, 14:44
Оценка:  -7
FREEMANY25
Кто бы что не говорил Крым де факто российский . А вот если бы теоретически у Украины была бы возможность вернуть Крым , крымчане (2млн) как бы проголосовали?
Колишній-східняк    08.11.2019, 14:50
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Сначала надо восстановить статус-кво и украинские законы на этой территории. А дальше действовать согласно Конституции.