Переключиться на мобильную версию

Всеукраинский диктант без ошибок написали только два человека

Всеукраинский радиодиктант национального единства в этом году без ошибок написали всего два человека.
В этом году победителей определяли в трех номинациях
В этом году победителей определяли в трех номинациях
tn-express.dp.ua

Двое людей написали всеукраинский радиодиктант национального единства без ошибок. Одна из победительниц – шестиклассница из Закарпатской области Анастасия Швец. Об этом в эфире Украинского радио рассказали соорганизаторы диктанта Александр Авраменко и Елена Зелинченко, сообщает UA: Украинское радио.

Читай также: На телевидении выпущено 92% украиноязычного контента, - Нацсовет

В этом году победителей определяли в трех номинациях. Первое место – полностью без ошибок, второе – написали цифры без кавычек, третье место – одна ошибка. 

“Текст оказался сложным, поэтому только двое победителей, хотя в прошлом году было аж 311 работ без единой ошибки. В прошлом году можно было в течение двух дней пойти к ученому, филологу, выверить все ошибки, посоветоваться, а тут надо было в течение 15 минут отправить свою работу. Поэтому проверить диктант было невозможно. Думаю, именно этим и объясняются лишь двое победителей“, - рассказал автор диктанта Александр Авраменко.

Читай также: На украинском языке дома общаются только 46% украинцев - исследование

Вместе с этим, из-за того, что работы присылали по электронной почте, сложно определить всю географию нынешнего диктанта. Впрочем наиболее активные регионы таки удалось определить.

“Самыми активными были Киевская область, город Киев, Донецкая и Львовская области“, – перечислила Елена Зелинченко.

Кроме этого, письма поступали и из-заграницы – 14 из Объединенных Арабских Эмиратов, 5 – из Латвии, 4 – из Малайзии, 3 – из Германии, 2 – из Дании и по одному листу из Канады, Финляндии, Норвегии, Сербии, Иордании, Чехии, Израиля, Франции, Польши, Беларуси, России и Китая. 

Читай также: Кабмин создал Нацкомиссию по стандартам украинского языка

Напомним, законопроект Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного был принят Верховной Радой 25 апреля, а 15 мая его подписал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
МСергей    19.11.2019, 14:13
Оценка:  0
МСергей
Конец света.
ЗаУкраїну    19.11.2019, 05:51
Оценка:  +4
ЗаУкраїну
Интересны были бы результаты, если бы проверить проверяльщиков.
farfalle    19.11.2019, 06:22
Оценка:  0
farfalle
Что, не нравится, что твое население тупое и необразованное? Утрись и живи с этим.
ЗаУкраїну    19.11.2019, 06:40
Оценка:  -1
ЗаУкраїну
фаршфаллос, чье бы мычало.Уж я то прошедший кацапию вдоль и в поперек, знако с твоими грамотеями..))
farfalle    19.11.2019, 06:57
Оценка:  +2
farfalle
Лохла всегда можно узнать по переводу стрелок на Россию. В любой теме, в любом вопросе. Вы там реально такие больные?
nommu1    22.11.2019, 00:36
Оценка:  0
nommu1
'Что, не нравится, что твое население тупое и необразованное?'
Уж точно грамотнее твоего)
VSHIVANKA    19.11.2019, 05:33
Оценка:  +6
VSHIVANKA
УКРОПНУЮ МОЙВУ ПРИДУМАЛИ НАЗЛО КЛЯТИМ М. ОСКАЛЯМ , ЧТОБЫ ИСПОГАНИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК......
nommu1    22.11.2019, 00:35
Оценка:  +1
nommu1
'УКРОПНУЮ МОЙВУ ПРИДУМАЛИ НАЗЛО КЛЯТИМ М. ОСКАЛЯМ'
еще один безграмотный дебил из рф))
Колишній-східняк    19.11.2019, 05:07
Оценка:  -9
Колишній-східняк
Ну и что? Судя по грамотности наших ботов из рашки, они русский тоже бы не сдали.
Колишній-східняк    19.11.2019, 05:12
Оценка:  -8
Колишній-східняк
Я, можливо, такий диктант теж без помилок не написав би. Але я все ж вважаю, що володію українською мовою. Так, помилки бувають. Буває, що суржик трапляється... Звісно, що далеко не всі можуть розмовляти літературною мовою, хоч українською, хоч російською. І в Росії теж.
ПродувКротов    18.11.2019, 22:25
Оценка:  -3
ПродувКротов
Диктант сложный, с неоднозначными словами. Не все у нас в стране филологи. Авторы этого не учли.
farfalle    19.11.2019, 06:23
Оценка:  +2
farfalle
Дада, теперь грамотность называется филологией. Самому не смешно?
Антибес    18.11.2019, 22:00
Оценка:  +6
Антибес
В реальности и мову нормально знают меньше 1% нашего населения.Педрила Сахарный со своими подельниками за 5 лет превратил страну в скотобазу с отупляющей зомбопропагандой несуществующих и несбыточных"ценностей"!
nommu1    18.11.2019, 22:24
Оценка:  -6
nommu1
'В реальности и мову нормально знают меньше 1% нашего населения'
в реальности дебил из рф под ником антибес написал очередной бред)
Антибес    18.11.2019, 22:48
Оценка:  +7
Антибес
Бот многоликий,ну во-первых,я не дебил.А во-вторых,я не из РФ,а из Украины.Если сможешь доказать что я из РФ-вперёд.Если нет-просто завали своё голословное еблище и продолжай сглатывать.)))))
nommu1    22.11.2019, 00:34
Оценка:  0
nommu1
'Бот многоликий,ну во-первых,я не дебил'
ты себе льстишь
'А во-вторых,я не из РФ,а из Украины'
паспорт в студию
'Если нет-просто завали своё голословное еблище'
на еб##ще смотри у себя дома в зеркале))
ira0957    18.11.2019, 20:53
Оценка:  +6
ira0957
Потому что мова отупляет.
nommu1    18.11.2019, 22:23
Оценка:  -6
nommu1
'Потому что мова отупляет'
тупому комментатору из рф виднее, ага)
ПродувКротов    18.11.2019, 22:23
Оценка:  -9
ПродувКротов
Дядя Ира, откуда вам это знать? Вы ведь тупой от рождения. Был бы у вас ум, вы бы в пригожинском свинарнике не пахали бы.