Переключиться на мобильную версию

У Зеленского заговорили об амнистии для участников событий на Донбассе

Подчеркивается, что такая амнистия прямо предусмотрена Минскими договоренностями.
Помощник президента Украины Андрей Ермак
Помощник президента Украины Андрей Ермак
УНИАН

Читай также: Безусловной амнистии для всех боевиков “ЛДНР“ не будет - Яременко

В случае прогресса в выполнении Минских договоренностей команда президента Владимира Зеленского готова разработать законопроект об амнистии для участников незаконных вооруженных формирований, действующих на оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак на встрече с европейскими экспертами и аналитиками в Лондоне в Chatham House, пишет “Европейская правда“.

По его словам, Зеленский готов по результатам саммита нормандской четверки в Париже внести на рассмотрение парламента законопроект о продлении действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который прекращает действие 31 декабря этого года:

Я подчеркиваю, по результатам, то есть это будет зависеть от результатов этого саммита! – отметил Ермак.

Читай также: Украина готова отгородиться стеной от ОРДЛО – Ермак

После этого, уже в 2020 году, президентская команда готова предложить изменения в этот закон. В первую очередь, среди этих изменений будет имплементация формулы Штайнмайера.

В то же время Ермак напомнил, что в соответствии с “Минском“, парламент должен принять закон об амнистии.

И если мы, как я надеюсь, будем двигаться по пути выполнения Минских договоренностей, то будем готовить этот законопроект. Будет открытая дискуссия с обществом, а затем и в парламенте, - сказал Ермак.


Напомним, социологические опросы показывают, что большинство украинцев выступают против амнистии всем тем, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
МСергей    06.12.2019, 13:37
Оценка:  +1
МСергей
"События" это то что произошло, а что же стало причиной, будут разбираться?
ZaPetra    06.12.2019, 13:24
Оценка:  -2
ZaPetra
Так будет либо амнистия и особый статус Донбасса либо прощай Украина навсегда.
Via_dolorosa  (аноним)  06.12.2019, 14:21
Оценка:  -1
Via_dolorosa
Там будет не особый статус, а серая оккупац. зона с нищетой и нулевыми перспективами на многие десятилетия, это как пример русск. мира. Типа посмотрите что бывает когда кричат расия-путен.
ZaPetra    06.12.2019, 15:22
Оценка:  -1
ZaPetra
Смотрим на Крым и ? Повторяю, там будет или особый статус и амнистия или сценарий Крыма. Выбирайте.
Via_dolorosa  (аноним)  06.12.2019, 13:10
Оценка:  0
Via_dolorosa
tinkerrr--- гражданская война это когда граждане одной страны воюют между собой.
tinkerrr    06.12.2019, 13:16
Оценка:  0
tinkerrr
Так и есть, жители Донбасса сами добровольно устанавливали блок посты, чтоб оградится от майдана. и оружие для защиты их никто брать не принуждал. А то, что Москва решила их поддержать никак не отменяет гражданское противостояние, то есть внутри общества.
ZaPetra    06.12.2019, 13:23
Оценка:  -1
ZaPetra
Так это так и есть. Ты посмотри кого на обмен отдают, украинцев на украинцев
tinkerrr    06.12.2019, 11:54
Оценка:  -8
tinkerrr
В гражданской войне и не может быть иначе, чем амнистия. За майдан же амнистировали-революция все ж. Вот и за ее последствия то же самое - всех амнистировать.
WTF2wtf    06.12.2019, 12:01
Оценка:  +4
WTF2wtf
Россия своими силами ведет в Украине "гражданскую войну" ???
Быдлоботы путинских оккупантов обязаны быть упоротыми дебилами ...
Woodbrother    06.12.2019, 10:07
Оценка:  +6
Woodbrother
ЗЕ клоун совсем мозгами поехал. Какая может быть амнистия зверькам, которые пытали пленных, которые пленным руки отрубывали, которые кожу с живых людей болгаркой снимали, которые за украинский флаг животы вспарывали?
Woodbrother    06.12.2019, 10:08
Оценка:  +5
Woodbrother
Как это амнистированное падло будет жить среди наших людей ?
shk67    06.12.2019, 11:43
Оценка:  +6
shk67
А оно не сможет. Или не успеет. Соседи их сами мочканут. Очень много обиженных на них у них же дома. Нехер срать, где живешь!
Шандор    26.06.2020, 12:34
Оценка:  -27
Шандор
Колишній-східняк    06.12.2019, 05:46
Оценка:  +5
Колишній-східняк
Представляю, как все эти амнистированные понесут русский мир в массы по всей Украине. Огнём и мечем...
caze22    05.12.2019, 21:00
Оценка:  -19
caze22
Нашел классный сайт с прогнозами, взял у них 30 матчей и 23 зашло. За приглашенного человека дают скидку. Если будете брать скажите что от " qaze ", буду благодарен. Главное что честная статистика. Сайт - tgtennis.com
nelci    05.12.2019, 20:53
Оценка:  -14
nelci
Заговорили о выполнении Минских договоренностей, с чего бы это?
Неужели почувствовали силу над партией войны?
Или так, очи замылить ЕС-овцам и получить кредиты?
verbion    05.12.2019, 19:32
Оценка:  -19
verbion
А карателей-мародёров из всу тоже амнистируют?
Л_о_л_а    05.12.2019, 19:40
Оценка:  -15
Л_о_л_а
их давно амнистировали
bertal    05.12.2019, 19:24
Оценка:  -15
bertal
"У зе заговорили о продаже земли!"- по началу никто не верил в такое, сейчас что то поменялось?